07.04.2020 10:19
    Поделиться

    Жилой дом в Орехово-Зуеве восстановят после взрыва газа

    Аварийную пятиэтажку в Орехово-Зуеве вполне можно восстановить полностью вместе с обрушившимся подъездом. Устойчивость здания позволяет. Ремонт займет примерно полгода. При этом отремонтируют весь дом, а не только пострадавшие подъезды.

    Решение о восстановление принято администрацией городского округа после получения результатов исследования здания. Полное техническое обследование пятиэтажной хрущевки в Орехово-Зуево, которая пострадала от взрыва газа 4 апреля, было проведено специалистами ВНИИ ГОЧС МЧС России.

    В результате после обследования с помощью диагностического комплекса "Стрела-П" и было дано заключение: третий и четвертый подъезды вообще не пострадали, а первый и второй подъезды признаны аварийными, но подлежащими восстановлению.

    Как сказано на сайте ведущего НИИ системы МЧС России, через 3 месяца после капитальных ремонтно-восстановительных работ специалисты ВНИИ ГОЧС проведут повторные динамико-геофизические и геодезические исследования этого здания.

    Напомним, в результате взрыва газа пострадали в общей сложности 10 человек, трое из которых погибли.

    Все пострадавшие получат выплаты. Семьи погибших получат 1 миллион рублей, граждане, попавшие в больницу - 500 тысяч. Глава округа также отметил, что Минсоцразвития выплатит до 30 тысяч рублей каждому пострадавшему члену семьи и до 50 тысяч рублей тем, кто живет один.

    "Это будет зависеть от того, какой ущерб", - пояснил чиновник.

    Еще жители могут рассчитывать и на выплаты из областного бюджета.

    "Мы выплатим порядка 100 тысяч рублей на каждого члена семьи, и 120 тысяч - на каждого одиноко проживающего", - приводит пресс-служба областного правительства слова губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

    Вернуться в свои квартиры жители двух непострадавших подъездов смогут уже к Пасхе, то есть до 20 апреля. А жители первых двух подъездов смогут планировать возвращение к октябрю. До этого срока им будет предложено бесплатное проживание в санатории или гостинице.

    Поделиться