12.04.2020 20:13
    Поделиться

    Приложение Минкомсвязи для выдачи пропусков разработано для регионов

    Минкомсвязь разработала приложение для выдачи цифровых пропусков. Его могут использовать регионы для контроля за перемещением граждан во время пандемии. Сервис не будет применяться в Москве. В столице для оформления разрешений создана своя система, пояснили в ведомстве.

    Сервис для смартфонов, разработанный минкомсвязью, называется "Госуслуги СТОП Коронавирус". Он запущен в тестовом режиме и доступен в магазинах приложений App Store и Google Play.

    Как пояснили в Минкомсвязи, приложение интегрировано с единой системой идентификации и аутентификации Единого портала госуслуг и позволяет использовать уже имеющуюся в ней учетную запись пользователя. Для получения пропуска гражданину требуется заполнить анкету. В приложении указывается адрес фактического проживания и цель выхода из дома из предложенного списка. Для получения разрешения на передвижение потребуется указать и другие сведения: прибыл ли человек из-за границы, находился ли в контакте с больными коронавирусом, здоров ли, соблюдает ли режим самоизоляции.

    После завершения заполнения анкеты система выдает QR-код с таймингом пребывания на улице. Электронный пропуск предъявляется проверяющему. Тот с помощью другого мобильного приложения - "Ковид сканер" сможет получить информацию о цели выхода человека из дома и времени, которое прошло с момента получения разрешения. У пользователя приложения "Госуслуги стопкоронавирус" должны быть с собой документы, удостоверяющие личность. Проверяющий сравнит по ним личность гражданина с информацией, открывшейся по QR-коду.

    В приложении может использоваться только проверенная и подтвержденная учетная запись единой системы идентификации и аутентификации, которая содержит сведения, проверенные МВД России, чтобы обеспечить подтверждение личности пользователя приложения, уточнили в Минкомсвязи.

    Там подчеркнули, что приложение не обязательно для использования, если на то не будет специального решения регионального руководства. С субъектами, которые проявят интерес к разработке, начиная с 13 апреля Минкомсвязь будет обсуждать условия внедрения приложения и сроки его запуска.

    В Москве пропускная система начнет действовать с 15 апреля. Цифровой пропуск будет обязателен для любого передвижения по городу с использованием личного или общественного транспорта. Исключение сделано для госслужащих, сотрудников СМИ, медиков, сотрудников правоохранительных органов. Получить цифровой пропуск для передвижения по столице и области можно тремя способами: онлайн на портале mos.ru, по телефону +7 (495) 777-77-77 или отправив смс на номер 7377.

    Поделиться