15.04.2020 09:29
    Поделиться

    У нижегородцев возникли вопросы к требованиям режима самоизоляции

    С сегодняшнего дня работающие нижегородцы могут подтвердить необходимость выхода из дома по служебным делам только с помощью QR-кода. Бумажные документы отменяются: цифровое "доказательство" должен оформить работодатель. Вчера, правда, сайт nn-card "висел", на что жаловались предприниматели.
    Александр Воложанин

    В пресс-службе правительства пояснили, что эта мера продиктована необходимостью более тщательного контроля за соблюдением режима повышенной готовности. В ближайшее время планируются проверки работающих организаций, насколько точно они выполняют предписания.

    Впрочем, история с обязательными кодами для работающих нижегородцев выглядела странно на фоне многочисленных фотографий в соцсетях о первом после простоя рабочем дне Горьковского автозавода. На проходных образовались большие очереди: люди, желавшие попасть на работу, стояли плотно друг к другу, ни о какой социальной дистанции не было и речи.

    В пресс-службе ГАЗа "РГ" пояснили: очереди были вызваны тем, что перед посадкой в корпоративные автобусы на улице из-за холода медленно работали бесконтактные градусники, которыми измеряли температуру работникам. Поэтому пришлось повторить процедуру на проходных.

    В тот же день на предприятие с проверкой выехала рабочая группа во главе с уполномоченным должностным лицом от департамента региональной безопасности Нижегородской области, в состав которой входили сотрудники полиции и регионального управления Роспотребнадзора. По факту нарушения указа губернатора о режиме повышенной готовности на юридическое лицо составлен протокол, материалы будут переданы в суд.

    В целом контроль за соблюдением режима самоизоляции в регионе ужесточается. Об этом свидетельствуют уже десятки наложенных штрафов. Один только субботний рейд принес 25 протоколов: больше всего нарушителей оказалось в Нижнем Новгороде. Кстати, фиксировать нарушения теперь вправе не только полиция, но и чиновники - полный перечень должностных лиц, которые могут составлять протоколы, утвердил губернатор.

    В их числе - представители Госжилинспекции, департамента региональной безопасности, инспекции Госстройнадзора, Гостехнадзора, комитета Госветнадзора, Госохотнадзора, департамента лесного хозяйства. В общей сложности это около 600 должностных лиц.

    - Конечно, пока в основном будет проводиться разъяснительная работа. Штрафы, предусмотренные федеральным законодательством за нарушение региональных режимов повышенной готовности, очень серьезные - от 1000 до 30 000 рублей. Определять их размер будет суд, - пояснил губернатор Глеб Никитин.

    В выходные, к примеру, стало известно о наказании целой компании молодых людей: они пояснили, что хотели пообщаться. Сотрудникам полиции даже пришлось преследовать шумную молодежь, которая попыталась скрыться. Итог - протоколы об административных правонарушениях, которые передадут в суд.

    Крупный штраф за нарушение карантина получил житель Богородского района. Он прибыл из-за границы, но обязательного двухнедельного уединения дома не выдержал. По его собственному признанию - из-за необходимости решить срочный кредитный вопрос с банком. Теперь ему предстоит выплатить за административное правонарушение 15 тысяч рублей.

    А как у соседей?

    В Ижевске проходят рейды по общественным местам: чиновники совместно с полицейскими проверяют, как жители соблюдают режим самоизоляции. К примеру, в сквере Драгунова в выходные было многолюдно. Со всеми гуляющими провели разъяснительные беседы. Замглавы администрации Ленинского района Венер Багаутдинов пояснил, что большинство горожан реагируют на просьбы оставаться дома с пониманием.

    Поделиться