15.04.2020 16:58
    Поделиться

    В Госдуме и СПЧ сочли чрезмерной слежку за пациентами через трекер-браслеты

    В Госдуме и СПЧ выступили против использования трекер-браслетов для пациентов с COVID-19
    В Госдуме и Совете по правам человека (СПЧ) прокомментировали метод, которым собираются отслеживать перемещение пациентов с коронавирусом в Мурманской области. С этой целью власти региона закупают трекер-браслеты на сумму в 1,5 млн рублей. Лучше потратить эти деньги на более актуальные цели, не "заковывая" людей, посоветовали комментаторы.

    О закупке трекер-браслетов заявил губернатор области Андрей Чибис в эфире телеканала "Россия-24". Он объяснил, что это даст возможность лечить легкую форму заболевания на дому, а также не допустить распространение вируса. Чибис добавил, что планируется закупить до 2 тысяч таких трекеров, и их ношение будет делом добровольным.

    - Мне кажется, даже в условиях чрезвычайных ситуаций нельзя заковывать людей в браслеты для слежки, - прокомментировал новацию зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, которого цитирует РИА Новости.

    По его оценке, органы правопорядка вполне способны проконтролировать соблюдение карантина лицами, проходящими лечение на дому. К тому же введены жесткие меры для нарушителей карантина - вплоть до уголовной ответственности, если проступок приведет к заражению и смерти других людей. Напомним, что по новому закону срок лишения свободы может составить до семи лет в случае тяжких последствий.

    В целом Огуль оценил меру как "перебор". "А если браслеты не помогут, будем наручниками пристегивать?" - удивлен депутат.

    Вместо таких решений зампред комитета посоветовал региональным чиновникам активнее вести разъяснительную работу - информировать людей в том числе и об ответственности и об опасности, которую несет коронавирусная инфекция.

    - А деньги сейчас очень нужны для покупки средств индивидуальной защиты для медиков, которые рискуют собой, спасая людей в больницах, - добавил парламентарий.

    Критически отнесся к региональной инициативе и глава СПЧ Валерий Фадеев. Он даже посоветовал подвергать того рода решения "серьезной юридической экспертизе". "По крайней мере, с этической точки зрения это выглядит очень некрасиво, - добавил глава Совета. - Все-таки изоляция, тем более самоизоляция, это не домашний арест… Тут можно далеко зайти".

    Оценку мере дал и юрист Дмитрий Аграновский - он заявил, что это возможно, только если на такое ограничение соглашаются добровольно, без угроз каких-либо санкций. В принудительном порядке надевать электронные трекер-браслеты на граждан незаконно, отметил он.

    Юрист считает, что законодательством и без того предусмотрены достаточные меры по привлечению к ответственности людей за нарушение карантина.

    Поделиться