16.04.2020 15:48
    Поделиться

    Швейцария подготовила план поэтапного выхода из карантина

    Еще одной европейской страной, наметившей конкретный план постепенного ослабления карантинных мер, стала Швейцария. Как выяснила газета Die Neue Zuericher Zeitung, в четверг Федеральный совет (правительство) республики готовится официально представить стратегию выхода из "локдауна".

    Согласно утечкам из швейцарского минздрава, его решено проводить в три этапа. Примечательно, что принимается план централизованно - без вынесения на референдумы в отдельных кантонах. Как известно, при решении ключевых вопросов общественной жизни в Швейцарии обычно не обходится без народного волеизъявления. Эксперты отмечают, что на время чрезвычайной ситуации, объявленной в стране из-за эпидемии коронавируса, многие демократические процедуры, характерные для Швейцарской конфедерации (по факту - федерации с широкими региональными полномочиями), забуксовали.

    Согласно предложениям министра здравоохранения Алена Берсе, первые послабления ждут швейцарцев после 27 апреля - тогда возобновят работу массажные салоны и парикмахерские, без которых граждане страдают уже больше месяца. При этом к ним будут предъявлять куда более строгие санитарные требования, чем в докарантинную эпоху. Так, число посетителей придется существенно ограничить, а помещения - то и дело дезинфицировать. Затем, если коронавирусная статистика не поползет вверх, с 11 мая власти готовятся открыть школы - правда, пока только начальные. Им нужно время, чтобы перестроить учебный процесс на новые рельсы, как это сделали в Дании, где школы открыли двери для учеников уже со вчерашнего дня. Там пришлось разбить классы на несколько групп, детей рассадить на расстоянии двух метров друг от друга и удерживать их от общения на переменах большими компаниями, что оказалось весьма непросто. Ну а в Германии решили все-таки повременить с открытием школ до начала мая. Наконец, швейцарские рестораны, кафе, бары и другие заведения общепита могут получить разрешение вновь принимать гостей после 8 июня. Судя по всему, к театрам, концертным залам и стадионам оно относиться не будет. В той же Германии все массовые мероприятия запретили до конца августа, и даже проведение осенью традиционного праздника Октоберфест стоит под вопросом.

    Между тем швейцарский бизнес недоволен слишком медленными, по их мнению, темпами выхода из изоляции. Как пишут местные СМИ, на правительство сейчас давят со всех сторон - лоббисты, профсоюзы промышленников, самозанятые предприниматели. Однако политики по-прежнему ориентируются не на экономические показатели, а на медицинские сводки. По последним данным, в Швейцарии было выявлено 26 336 пациентов с подтвержденным COVID-19, 973 человека скончались. При этом распространение инфекции уже на этой неделе заметно замедлилось.

    Поделиться