17.04.2020 11:11
    Поделиться

    В субботу в Москве пройдет четвертая масштабная дезинфекция дорог

    Очередная всегородская дезинфекция состоится в столице в субботу, 18 апреля, сообщил журналистам заммэра Москвы в правительстве Петр Бирюков. Предстоящая дезинфекция будет уже четвертой с конца марта.

    "Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции силами специалистов комплекса горхозяйства будет проведена сплошная обработка дезинфицирующими препаратами всех асфальтобетонных и плиточных покрытий дорог, тротуаров, парковок, дворовых территорий и межквартальных проездов", - отметил Петр Бирюков.

    Особое внимание уделят дезинфекции территорий лечебно-профилактических учреждений, территорий перед входом в метро и зданий входных групп станций метро, транспортно-пересадочных узлов и остановок общественного транспорта.

    Кроме того, тщательно продезинфицируют общественные туалеты, территории МФЦ, станции водоподготовки питьевой воды и станции очистки сточных вод, объекты по обращению с отходами.

    "Для проведения дезинфекции используются специальные дезинфицирующие препараты, рекомендованные Роспотребнадзором. Они совершенно безопасны для людей и животных, широко используются для дезинфекции контактных поверхностей в школах, детских садах и на предприятиях общественного питания", - подчеркнул глава комплекса городского хозяйства.

    В недоступных для техники местах обработку выполняют вручную комплексные бригады, в общей сложности будет задействовано более 4,5 тысяч единиц распылительной и поливомоечной техники.

    Заммэра отметил, что также ежедневно в Москве проводится дезинфекция всех подъездов многоквартирных домов. Дезинфицирующими препаратами тщательно обрабатываются входные группы, домофоны, лестничные пролеты, перила, пандусы, почтовые ящики, окна, мусоропроводы, лифты, тамбуры и двери квартир.

    Петр Бирюков сообщил, что работы по дезинфекции в Москве будут продолжены. "Сотрудники коммунальных служб будут проводить эти мероприятия на регулярной основе до тех пор, пока будет сохраняться угроза распространения в городе коронавирусной инфекции. Все необходимые ресурсы для этого имеются", - заключил он.

    Поделиться