20.04.2020 19:13
    Поделиться

    Указ губернатора города Севастополя от 13 апреля 2020 года № 30-УГ "О введении дополнительных ограничительных мер в рамках режима повышенной готовности на территории города Севастополя, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019"

    Указ губернатора города Севастополя от 13 апреля 2020 года № 30-УГ "О введении дополнительных ограничительных мер в рамках режима повышенной готовности на территории города Севастополя, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019"
    Дата подписания: 13.04.2020Опубликован: 20.04.2020

    В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 №794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", от 13.03.2020 № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019", от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019", от 30.03.2020 № 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019", Уставом города Севастополя, Законом города Севастополя от 14.08.2014 № 62-ЗС "О защите населения и территории города Севастополя от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Указом Губернатора города Севастополя от 17.03.2020 № 14-УГ "О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности", постановлением Правительства Севастополя от 16.06.2014 № 68 "Об утверждении Положения о Севастопольской городской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" в целях предотвращения угрозы распространения COVID-2019 на территории города Севастополя постановляю:

    1. Ввести дополнительные ограничительные меры в рамках режима повышенной готовности на территории города Севастополя, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019, установив особый порядок передвижения граждан, не имеющих регистрации по месту жительства (месту пребывания) или фактически не проживающих на территории города Севастополя, согласно настоящему Указу.

    2. Установить, что ограничительные меры, установленные пунктом 1 настоящего Указа, не распространяются на работников организаций, непрерывная деятельность которых в режиме обычного рабочего времени допускается согласно Указу Губернатора города Севастополя от 17.03.2020 № 14-УГ "О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности", а также на граждан:

    1) выезд и въезд которых на территорию города Севастополя обусловлен:

    а) исполнением ими обязательств, основанных на трудовых или гражданско-правовых договорах, в интересах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Севастополя, в том числе деятельность по транспортировке грузов грузовым автомобильным транспортом;

    б) исполнением ими должностных (служебных) обязанностей в органах и организациях, осуществляющих деятельность в сфере предотвращения и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, обеспечения личной и общественной безопасности граждан, функционирования объектов жизнеобеспечения населения, общественного транспорта, а также в сфере дорожной деятельности;

    2) прибывающих на территорию (убывающих с территории) города Севастополя специальным автотранспортом, включая автомобили скорой медицинской помощи, пожарные автомобили, транспортные средства аварийно-спасательных служб и полиции, а также в иных экстренных случаях.

    3. Установить, что выезд (въезд) граждан и проезд автотранспортных средств осуществляется через специально оборудованный стационарный пункт по проверке соблюдения мер профилактики новой коронавирусной инфекции (далее - пункт пропуска), работающий в круглосуточном режиме, при условии предъявления гражданином документа, удостоверяющего личность и содержащего информацию о регистрации гражданина по месту жительства (месту пребывания) на территории города Севастополя, или одновременно документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, подтверждающего фактическое проживание гражданина на территории города Севастополя.

    4. Установить следующие требования для осуществления выезда граждан и проезда автотранспортных средств с территории (въезда граждан и проезда автотранспортных средств на территорию) города Севастополя:

    ) выезд (въезд) граждан, указанных в подпункте "а" подпункта 1 пункта 2 настоящего Указа, и проезд автотранспортных средств осуществляется при предъявлении гражданином специального пропуска для перемещения к месту осуществления деятельности, выдаваемого Оперативным штабом по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в городе Севастополе, созданным распоряжением Губернатора города Севастополя от 20.03.2020 № 54-РГ (далее - пропуск), подтверждающего, что выезд с территории (въезд на территорию) города Севастополя осуществляется им в связи с исполнением обязательств, основанных на трудовых или гражданско-правовых договорах, в интересах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность за пределами территории (на территории) города Севастополя;

    2) выезд (въезд) граждан, указанных в подпункте "б" подпункта 1 пункта 2 настоящего Указа, и проезд автотранспортных средств осуществляется при предъявлении документов, подтверждающих исполнение гражданами должностных (служебных) обязанностей в органах и организациях, указанных в подпункте "б" подпункта 1 пункта 2 настоящего Указа.

    5. При выезде с территории (въезде на территорию) города Севастополя граждане обязаны проходить обязательную бесконтактную термометрию.

    При определении медицинским работником у гражданина температуры тела 37 градусов и выше или при наличии признаков респираторного заболевания такой гражданин не допускается к выезду с территории (въезду на территорию) города Севастополя, и такой гражданин подлежит доставке автомобилем скорой медицинской помощи в медицинскую организацию, подведомственную исполнительному органу государственной власти города Севастополя, для оказания медицинской помощи.

    Информация об определении у гражданина температуры тела 37 градусов и выше и (или) о наличии признаков респираторного заболевания документально фиксируется медицинским работником и доводится до сведения медицинской организации, в которую был доставлен гражданин.

    6. Обязать граждан, находившихся за пределами Российской Федерации, а также в другой местности на территории Российской Федерации, при осуществлении въезда на территорию города Севастополя заполнять Анкету для прибывающих на территорию города Севастополя, по форме, утверждаемой Оперативным штабом по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в городе Севастополе, созданным распоряжением Губернатора города Севастополя от 20.03.2020 № 54-РГ.

    7. Обязать работодателей, направляющих работников, указанных в пункте 2 настоящего Указа, за пределы территории города Севастополя, обеспечивать наличие пропусков, подтверждающих основание для выезда работников за пределы территории (въезда работников на территорию) города Севастополя.

    8. Обязать работодателей воздержатся от направления в командировку работников за пределы территории города Севастополя, за исключением командировок, носящих неотложный характер.

    В случае направления (при экстренной необходимости) работника в служебную командировку в другую местность на территории Российской Федерации, работодатель обязан учитывать рекомендации Роспотребнадзора и обязательные для исполнения требования высшего должностного лица города Севастополя, установленные в рамках режима повышенной готовности и зафиксированные в соответствующих нормативных правовых актах, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

    Лицам, прибывшим из командировки на территорию города Севастополя, обеспечить самоизоляцию по месту жительства (месту пребывания) на срок 14 дней, в случае отсутствия такой возможности - в условиях обсерватора.

    9. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Севастополю, Главному управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Крым и г. Севастополю, Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым и г. Севастополю:

    1) обеспечить контроль за соблюдением запретов и ограничений, установленных настоящим Указом, в случае установления фактов их нарушения принимать меры, направленные на привлечение виновных лиц к установленной законодательством ответственности;

    2) обеспечить круглосуточный режим функционирования пунктов и заслонов для блокировки выезда с территории (въезда на территорию) города Севастополя.

    10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    11. Контроль за исполнением настоящего Указа оставляю за собой.

    Временно исполняющий обязанности Губернатора города Севастополя М.В.Развожаев



    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Изменения и поправки
    Указ губернатора города Севастополя от 30 апреля 2020 года № 37-УГ "О внесении изменений в Указ Губернатора города Севастополя от 13.04.2020 № 30-УГ "О введении дополнительных ограничительных мер в рамках режима повышенной готовности на территории города Севастополя, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019"Указ губернатора города Севастополя от 28.05.2020 года № 45-УГ "О внесении изменений в Указ Губернатора города Севастополя от 13.04.2020 № 30-УГ "О введении дополнительных ограничительных мер в рамках режима повышенной готовности на территории города Севастополя, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019"Указ губернатора города Севастополя от 9 июня 2020 года № 46-УГ "О внесении изменений в указы Губернатора города Севастополя от 17.03.2020 № 14-УГ "О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности" и от 13.04.2020 № 30-УГ "О введении дополнительных ограничительных мер в рамках режима повышенной готовности на территории города Севастополя, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019"Указ губернатора города Севастополя от 11 июня 2020 года № 50-УГ "О внесении изменений в Указ Губернатора города Севастополя от 13.04.2020 № 30-УГ "О введении дополнительных ограничительных мер в рамках режима повышенной готовности на территории города Севастополя, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019"Указ губернатора города Севастополя от 30 июня 2020 года № 59-УГ "О признании утратившими силу Указа Губернатора города Севастополя от 13.04.2020 № 30-УГ "О введении дополнительных ограничительных мер в рамках режима повышенной готовности на территории города Севастополя, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" и указов Губернатора города Севастополя от 28.05.2020 № 45-УГ, от 09.06.2020 № 46-УГ, от 11.06.2020 № 50-УГ"