20.04.2020 14:22
    Поделиться

    Со дна океана подняли пикапы, которые пролежали там два года

    Со дня Тихого Океана подняли два полноразмерных пикапа Chevrolet Silverado.

    Как сообщает телеканал Foxnews, два SUV 2018 года выпуска были подняты с глубины 120 метров в 25 километрах от побережья Австралии в рамках расследования, которое проводит австралийское управление безопасности на транспорте ATSB.

    Перед ЧП оба пикапа находились в контейнерах, которые перевозило китайское грузовое судно Yang Ming. 1 июня 2018 года в результате шторма сразу 81 контейнер упал в воду. Как показали пока предварительные результаты расследования, это произошло из-за перегруза, неудовлетворительного крепежа и неправильного анализа метеорологической и GPS-информации.

    Что касается "утопленников" - Chevrolet Silverado - эти автомобили уже возведены американской прессой в ранг национальных героев. Тот же Foxnews отмечает, что несмотря на, то автомобили затонули 22 месяца назад с открытыми окнами, а контейнеры, в которых они находились, ударились об океанское дно и деформировались, лакокрасочное покрытие практически не пострадало. Разве что в местах сильных сколов сошла краска с грунтом и проступила ржавчина. На обнародованных снимках также видно, что кузов и стекла машин покрыты толстым слоем морской соли.

    Пикапы перевозились в Австралию с целью замены леворульного управления на праворульное и последующей продажи "в стране кенгуру" по цене 95 тысяч долларов США за каждую из машин.

    Что касается операции по подъему контейнеров с океанского дна, то она проводится по двум причинам. Первая - природоохранная: все контейнеры и их содержимое (а это в основном автопокрышки, картон и мебель) будут переработаны. Вторая - юридическая. Экспертам предстоит установить, насколько правильно были закреплены контейнеры для того, чтобы вчинить иск компании-перевозчику грузов.

    Поделиться