Григорий Рапота: В сентябре ожидаем отмены союзного роуминга

Pixabay
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота дал эксклюзивное интервью газете "СОЮЗ.Беларусь-Россия".

Одним из уже традиционных союзных мероприятий является и ежегодный Форум регионов Беларуси и России, который в этом году должен был стать седьмым по счету. Каковы его перспективы?

Григорий Рапота: Что касается форума, то подготовкой и проведением его занимаются в основном российские и белорусские парламентарии. В проведении форумов мы видим большую пользу. Помимо того, что там заключаются прямые договора о сотрудничестве между регионами, происходит активный обмен опытом, так в рамках форума еще и выдвигаются важные инициативы, которые мы сразу берем к исполнению. Скажем, инициатива по учреждению премии Союзного государства в области науки и техники. Мы уже этот вопрос отработали, и со следующего года такая премия будет вручаться.

Или, например, инициатива по отмене роуминга на территории Союзного государства для пользователей сотовой связи. Над этим тоже ведется сейчас большая работа. Есть надежда, что к сентябрю проблема будет решена. Во всяком случае, об этом шла речь на недавней совместной Коллегии министерств связи России и Беларуси. Министерства и операторы мобильной связи поставили сами себе очень жесткие сроки. Это позволяет надеяться на результат.

На форуме регионов прозвучала и идея развития Высокоскоростной магистрали на участке Санкт-Петербург - Псков - Минск - Варшава - Берлин - Гамбург.

Полный текст видеоинтервью с Григорием Рапотой доступен по ссылке.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться