30.04.2020 11:15
    Поделиться

    Отели и санатории Крыма сохранили половину броней на лето

    Пресс-служба администрации Ялты

    Крымские санатории и отели сохранили высокий уровень бронирования на летний сезон. Об этом сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

    По его словам, многие отдыхающие согласились не отменять, а перенести поездку на полуостров на более благоприятный период.

    - На сегодня брони в санаториях сохранены более чем на 60 процентов, в гостиничном секторе, крупных и небольших гостиницах - на 30-40 процентов. Многие отели и санатории получили серьезные предоплаты за отдых, эти деньги они вложили в подготовку к сезону, в ремонт номеров, подготовку пляжей, закупку оборудования, мебели. И конечно возврат этих денег туристам может стать большой проблемой. Поэтому мы стараемся разговаривать с клиентами и убеждать их не отменять, а переносить брони, - цитирует Вадима Волченко пресс-служба минкурортов.

    Министр отметил, что при отсутствии отрицательной динамики в распространении коронавирусной инфекции, санаторно-курортный комплекс Крыма сможет начать подготовку к летнему сезону уже с 12 мая. Речь идет о технических и ремонтных работах - подготовке пляжей, с соблюдением всех необходимых мер профилактики и дезинфекции.

    После мощнейшего удара, который коронавирус нанес по курортной отрасли, Крым как привлекательный регион внутреннего туризма будет иметь конкурентные преимущества благодаря своей природе, морскому воздуху и уникальным продуктам.

    - Крым традиционно многие десятилетия считается лучшим местом для оздоровления именно с точки зрения заболеваний дыхательных путей, - напомнил Волченко. - Сюда приезжают для реабилитации, для восстановления, чтобы дети получили витамин D вместе с солнцем и морем.

    В то же время глава администрации Ялты Иван Имгрунт заявил, что курортная столица полуострова сможет начать сезон буквально в день снятия режима повышенной готовности.

    - Если сейчас будем четко исполнять указы главы Республики Крым, у нас будет хороший курортный сезон. Мы активно готовим наши пляжные зоны, санатории, отели, рестораны, кафе, набережную, активно проводим озеленение, - отметил Имгрунт.

    Как сообщалось ранее, по прогнозам министерства курортов и туризма РК, из-за ситуации с коронавирусом в апреле и мае Крым недосчитается ориентировочно 900-950 тысяч отдыхающих.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться