01.05.2020 12:52
    Поделиться

    В Ялте объявили победителя парада тюльпанов

    Пресс-служба Никитскоо ботанического сада

    В 2020 году в Никитском ботаническом саду генералом традиционного Парада тюльпанов, который в этом году из-за коронавируса проведен в формате онлайн, стал сорт "Алладин". Об этом сообщила пресс-служба НБС.

    Четвертого апреля организаторы парада впервые за 13 лет проведения выставок тюльпанов решили избрать самый красивый цветок в виртуальном формате. Для этого "фотопортреты" 199 сортов цветов без названий под определенными порядковыми номерами выставили в соцсетях на страницах Никитского ботанического сада. В голосовании приняли участие не только россияне, но и пользователи из США, Италии, Греции, Испании, Чехии, Израиля, Франции, Украины, Бельгии.

    - Сорт "Алладин" относится к классу лилиецветных, в который входят удивительной красоты тюльпаны с уникальной формой цветка, - рассказал директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь. - Он пополнил коллекцию тюльпанов Никитского ботанического сада в 1968 году.

    В пресс-службе НБС отметили необычайную привлекательность цветка с шестью заостренными изогнутыми ярко-алыми лепестками, края которых, как и донце, имеют желтоватый оттенок. Помимо "Алладина" в пятерку лидеров голосования вошли сорта Paraderо, Gorilla, Cambrige и Foxtrot. Все 199 сортов тюльпанов Парада 2020 по-прежнему можно увидеть на сайте ботсада.

    Как сообщалось, с 23 марта все парки Никитского ботанического сада и территория заповедника "Мыс Мартьян" закрыли для посещения в рамках мер для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

    Поделиться