03.05.2020 02:20
    Поделиться

    Таджикистан сообщил о первых умерших от коронавируса

    Государственное телевидение Таджикистана сообщило о первых двух умерших в стране от последствий коронавируса. Еще 76 человек, согласно данным американского университета Джона Хопкинса, заболели.

    До конца апреля из Таджикистана не было информации о заболевших COVID-19. Еще в марте власти закрыли въезд в республику, запретили населению посещать мечети и предприняли другие меры, чтобы воспрепятствовать распространению заболевания. Однако, несмотря на принятые меры, 30 апреля стало известно о первых 15 заболевших, 10 из них в Согде и 5 - в Душанбе.

    В Душанбе со 2 мая запретили входить в магазины, аптеки и садиться в общественный транспорт без масок, а также потребовали воздерживаться от рукопожатий и других контактных приветствий и соблюдать дистанцию между людьми полтора-два метра.

    Также столичные власти пообещали в самые короткие сроки развернуть временные госпитали на три тысячи коек. В то же время автономная Горно-Бадахшанская область Таджикистана ввела обязательный 14-дневный карантин для всех прибывающих в регион. По запросу правительства Таджикистана в страну уже прибыла миссия специалистов ВОЗ.

    Поделиться