04.05.2020 15:23
    Поделиться

    Москвич-2141, который не сгнил: найдена очередная "капсула времени"

    скриншот с youtube.com

    Охотник за "капсулами времени" Roma Uracco рассказал о своей последней находке: модели Москвич -2141 в полном "сохране" с минимальным пробегом.

    Как рассказал автоблогер, машина была пригнана из Никополя (Украина, Днепропетровская область). Автомобиль был куплен директором крупного завода, но так как у людей такого ранга были служебные машины, "Москвич" не эксплуатировался и простоял в гараже в компании с ВАЗ-2106 и "Волгой".

    Новые владельцы автомобиля собирались сначала использовать машину в качестве транспортного средства на каждый день, но позднее изменили своё решение.

    "Капсула времени", выпущенная в 1990 году, сохранилась в заводском состоянии: все элементы кузова, салона, агрегаты, диски и шины - родные. На сиденьях есть полиэтилен, в багажнике - водительский набор и баночка краски для маскировки локальных дефектов ЛКП.

    "Сорок-первый" оснащён 1.5-литровым бензиновым двигателем УЗАМ мощностью 71 л.с. и 5-ступенчатой механической коробкой передач.

    Модель выпускалась на АЗЛК с 1986 по 1998 годы.

    Ранее "РГ" рассказывала о "копейке" 1985 года, которая была куплена в подарок, но потом ее замуровали в гараже на долгие годы.

    Поделиться