издается с 1879Купить журнал

На портале "Я дома" расскажут о войне

04 мая 2020

Фронтовые письма, фотокарточки, документы прошлых лет и подлинные истории москвичей о героях Великой Отечественной войны к 75-летию Великой Победы обнародовали на интернет-странице совместного проекта центров госуслуг "Мои Документы" и Главархива "Москва - с заботой об истории". Первой онлайн-выставкой в преддверии 9 мая стала экспозиция "Что помнит Красная площадь о войне?", которая доступна на портале "Я дома".

Московская консерватория проведет фестиваль ко Дню ПобедыМосковская консерватория проведет фестиваль ко Дню Победы

На выставке размещены кадры с парадов Победы 9 мая и 24 июня 1945 года из фондов архива, поздравительные письма и послания москвичей, данные о численности войск, количестве орудий и участников парадов на Красной площади. Выставка разделена на четыре тематических раздела. В "Уникальных фактах" можно узнать, какое загадочное происшествие случилось со Знаменем Победы, кого считали секретным оружием Сталина, какое сооружение возвели на Красной площади специально к Параду, как собаки и голуби помогали советским солдатам на фронте и многое другое.

Во вкладке "Истории москвичей" любопытно почитать, например, интервью знаменитого советского диктора Юрия Левитана прямо в номере газеты "Правда", которую его друг Юрий Белкин передал на хранение в Главархив вместе с фотографиями Левитана.

Диктор Юрий Левитан закончил свою войну на поле под ПрохоровкойДиктор Юрий Левитан закончил свою войну на поле под Прохоровкой

Там же представлены фотографии военного фотокорреспондента газеты "Правда" Александра Устинова, переданные его дочерью, и письма москвичей, в которых горожане делятся друг с другом эмоциями от Победы.

В разделе "Война в цифрах" можно изучить данные о знаковых парадах на Красной площади, а также факты о численности участников войны, военной техники, вовлеченных в борьбу странах. "Исторические документы и фотографии" - раздел, наполненный материалами из хранилищ Главного архивного управления города Москвы. Тут имеются информационные сообщения о ликовании и происходящих событиях в День Победы, а также кадры тех знаменательных дней.

Что подготовили телеканалы ко Дню ПобедыЧто подготовили телеканалы ко Дню Победы

Кроме этого, к 75-летию Великой Победы Главархив Москвы и центры госуслуг "Мои Документы" запускают самый большой виртуальный музей, посвященный Великой Отечественной войне. В нем можно будет познакомиться со всеми документами и предметами военного времени, которые жители столицы передали на вечное хранение. Каждый посетитель виртуального музея сможет день за днем, месяц за месяцем пройти путь от первых дней войны к победному маю 1945 года, увидеть мирную жизнь людей, которые еще не знают о грядущей войне, познакомиться с неизвестными фактами трудного военного времени и понять, какой ценой далось восстановление страны и возвращение к мирной жизни после окончания Великой Отечественной войны.

На странице выставки можно подробнее узнать о проекте "Москва - с заботой об истории" и цикле одноименных выставок, реализуемых совместно центрами госуслуг "Мои Документы" и Главархивом Москвы.

Читайте нас в Telegram

Новости о прошлом и репортажи о настоящем

подписаться