06.05.2020 15:50
    Поделиться

    Участник обороны Малой Земли вернулся домой после двух похоронок

    Участник обороны Малой Земли вернулся домой живым после двух похоронок
    Эту удивительную историю мы узнали благодаря совместному проекту Краснодарского филиала "Российской газеты" и Новороссийского государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова "Героический десант", посвященному 75-летию Победы. Его цель - увековечить имена солдат, захороненных в братской могиле на территории вуза, и найти их родственников.

    За несколько месяцев после первых публикаций ("Героический десант" - "РГ-Неделя" от 22.01.2020, "Погиб на Малой Земле" - "РГ-Неделя" от 05.02.2020) в редакцию и госуниверситет посыпались звонки из разных уголков страны: люди рассказывали, что до последнего времени не знали о судьбе своих фронтовиков. В одном случае машинистка допустила ошибку в написании фамилии бойца, в другом сыграло роль наслоение неточностей в документах. А однажды позвонил житель станицы Гиагинской Республики Адыгея и рассказал, что его двоюродный дядя ошибочно включен в списки погибших на окраине Станички.

    - Началось все с того, что прочитал в вашей газете статью о жителе Омска, который спустя 77 лет узнал о судьбе брата, погибшего на Малой Земле. Он воевал в 165-й отдельной стрелковой бригаде, в той, что и мой дядя, Василий Максимович Деревянченко, - рассказывает при встрече Борис Василенко. - В февральские дни ожесточенных боев на плацдарме он получил тяжелое ранение, был отправлен в госпиталь, и его посчитали погибшим. За годы войны он четырежды был ранен, и два раза домой в станицу Дондуковскую приходило страшное извещение о его смерти.

    ...Фекла Свиридовна Деревянченко в полной мере познала материнское горе. В начале войны она потеряла двух из пятерых сыновей - Павла и Ивана. Причем 20-летний Иван, лейтенант и командир взвода стрелкового полка, успел забежать домой под грохот выстрелов наступающего врага. На дворе стоял август 1942-го. "Давай, сынок, спрячу тебя в подвале!" - выпалила мать. Тот наотрез отказался: "Мне нельзя, я - офицер". Спустя несколько дней она с сестрой отправилась за окраину станицы, где казнили военнопленных, с тяжелым сердцем переворачивала окоченевшие тела солдат в полной уверенности, что в одном из них узнает Ивана. Только после войны выяснилось, что лейтенант погиб в тот год 30 сентября в боях под Туапсе.

    В июне 1942 года ушел на фронт и третий сын, 16-летний Василий. В военкомате прибавил себе 1,5 года. Через несколько месяцев он получил легкое ранение в ногу. В составе 165-й стрелковой бригады высадился на берег Новороссийска, где десантников сразу бросили в наступление - бои шли среди надгробий кладбища на улице Солнечной.

    Мать с тяжелым сердцем переворачивала окоченевшие тела солдат в полной уверенности, что в одном из них узнает своего сына

    - Можно сказать, чудом остался в живых. Пролечившись два месяца в госпитале, Василия отпустили на неделю домой, - продолжает Борис. - Зная о похоронке, он решил сначала постучаться в окошко к тете - чтобы та предупредила мать. А в 1944 году, когда пришла вторая весть о его смерти, она уже не поверила. Помню, старшие рассказывали, Фекла набирает во дворе воду из 22-метрового колодца и тут слышит за спиной родной голос: "Мама!" Так они встретились. Дядя практически ничего не рассказывал о войне. По характеру Василий Максимович был веселый, шустрый, поэтому, думаю, и в бою был таким же - отчаянным, быстрым.

    Чего стоят строчки из наградного листа в представлении его к ордену Славы III степени в сентябре 1944 года: "В боях за мыс Херсонес (севастопольский плацдарм) он с группой бойцов выдвинулся вперед, отбил одну за другой две атаки противника. Поднял бойцов и ворвался в траншеи врага, уничтожив при этом семь немецко-фашистских захватчиков".

    К сожалению, ни писем, не медалей в семье не сохранилось. Остались только военный билет, удостоверения о наградах и несколько хрупких фотокарточек того времени. Но куда важнее память потомков. Борис Васильевич признается: его старший внук Данила, который в этом году оканчивает школу, любит историю, прекрасно помнит исторические даты и события и всегда может рассказать о своих родных - о тех, кто остался в живых, и о тех, кто погиб...

    ...В этом году 9 Мая пройдет без привычных ленточек в петлицах, звенящих маршей оркестров и массовых шествий "Бессмертного полка". И все же именно в эти дни на территории братской могилы в Новороссийске откроется мемориальный комплекс "Аллея Победы", созданный при поддержке руководства вуза и властей города. Вдоль вымощенной дорожки установлены мраморные плиты - на них поименный список захороненных героев: всего 2600 фамилий десантников, найденных сотрудниками Новороссийского исторического музея-заповедника. Но так как списки постоянно уточняются и дополняются, то четыре плиты оставили чистыми. Все они развернуты надписями друг к другу, чтобы гости могли без труда отыскать имя родного человека. Новый мемориальный комплекс впишется в ансамбль "Малая Земля", станет его продолжением. А откроют его курсанты, которые пройдут строем перед ветераном Великой Отечественной войны - Аркадием Федотовичем Калиничем. Он первым возглавил военную кафедру вуза и проработал до 1985 года.

    - За все время реализации проекта "Героический десант" удалось установить обратную связь с родственниками 150 захороненных в братской могиле солдат, - говорит руководитель Центра патриотического воспитания ГМУ имени Ф. Ф. Ушакова Иван Сидоров. - К сожалению, из-за ограничительных мер по коронавирусу не все смогут приехать, но мы всегда готовы их принять.

    Кроме того, 9 Мая в Мраморном зале откроют "Галерею памяти", где представлены портреты ветеранов - членов семей курсантов и преподавателей. Акция длится больше десяти лет, и с каждым годом материал пополняется. На больших баннерах размещают не только фотографии героев, рассказы об их боевом пути, но и личные письма фронтовиков. К "стене памяти" курсанты приносят также сделанные своими руками фигурки оригами с именами захороненных в братской могиле воинов, тех, чьи фотографии не сохранились... Просто потому, что о них надо помнить.

    Акция продолжается

    "Российская газета" продолжит рассказывать о новых участниках акции "Героический десант" - о родных фронтовиков, которые поделятся своими историями. Итогом этих встреч станет фотовыставка, которая торжественно откроется, как только нормализуется ситуация и кончится пандемия коронавируса, в зале морского госуниверситета.

    Если вы знаете о воевавшем на Малой Земле своем отце, деде или близком родственнике, просьба связаться с Центром патриотического воспитания ГМУ им. Ф. Ф. Ушакова в Новороссийске по тел. 8 (8617) 76 78 84. Также можно обратиться в Краснодарский филиал "Российской газеты", расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 324а, 5-й этаж. Тел. 8 (861) 259-21-11.

    Поделиться