07.05.2020 20:33
    Поделиться

    В Мордовии отреставрировали памятник героям ВОВ, обшитый сайдингом

    Фото: doska_pozora_saranskvk/ vk.com. Официальная группа правительства РМ "Вконтакте". Республика Мордовия/ vk.com

    К 75-летию Победы в селе Спасские Мурзы Ардатовского района Мордовии завершили реставрацию памятника героям Великой Отечественной войны. Осенью минувшего года монумент оказался в центре резонансного скандала - из-за нехватки средств сельские власти были вынуждены обшить его сайдингом.

    Как сообщила в четверг официальная группа правительства региона "Вконтакте", реставрационные работы были проведены за счет республиканского бюджета.

    Напомним, что памятник погибшим односельчанам в Спасских Мурзах был установлен еще в 70-х. С годами он пришел в плачевное состояние. К юбилею Победы местная администрация начала ремонт монумента. Однако фото обновленного обелиска, выложенные в одном из пабликов, вызвали гнев интернет-пользователей: увиденное тут же окрестили "образцом безвкусицы" и "памятником профнастилу".

    Как пояснил "РГ" глава администрации сельского поселения Евгений Локотков, провести реконструкцию экономкласса пришлось не от хорошей жизни. Годовой бюджет на две деревни - чуть более полумиллиона рублей, а привлечь спонсоров не удалось.

    На скандал отреагировало руководство республики: в администрации главы РМ заверили, что сельский монумент будет приведен в надлежащий вид.

    Поделиться