21.05.2020 14:17
    Поделиться

    В Сыктывкаре дочь нашла отца, который жил 24 года в подвале

    После 24 лет обитания в подвале бездомный нашел свою семью
    В Сыктывкаре бездомный мужчина, проживший в подвале 24 года, нашел дочь. Сейчас волонтеры помогают восстановить ему документы.
    Из архива Натальи Бешкаревой

    История началось с того, что зоозащитница искала в округе бродячих кошек. Она подошла к небольшому окну одного из подвалов. То, что она увидела, повергло в шок: у окошка, затянутого металлическими рейками, лежал мужчина, была видна его голова на подушке.

    Бездомный назвался Николаем Кудряшовым. Сказал, что живет в этом подвале. С женой разошелся уже давно. Семья осталась в деревне Ляли. Есть дочь. Документов у него никаких нет.

    Об этом узнал Илья Костин - известный в Республике Коми общественник, председатель правозащитной организации людей с инвалидностью "Аппарель". Он уже не один год занимается поддержкой бездомных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Один из известных его проектов - "Сытый гражданин", в рамках которого волонтеры кормят людей без определенного места жительства, помогают с восстановлением документов, пособий, пенсий.

    Илья написал пост в соцсети, чтобы помочь в поиске семьи мужчины. Оказалось, что его дочь Анастасия разыскивала отца больше 15 лет. Она забрала папу к себе домой.

    - Я уверен, что у него все получится, - рассказал корреспонденту "РГ" Илья Костин. - Он производит впечатление человека рассудительного, интеллигентного. Очень рад, что бездомный обрел семью и хочет жить по-новому.

    Кстати, как добавил куратор "Сытого гражданина", участники проекта уже помогли 30 гражданам восстановить документы, получить выплаты и пенсии, 90 процентов из них начали новую жизнь.

    Поделиться