08.06.2020 19:43
    Поделиться

    Крымским отелям с 15 июня разрешили принимать местных жителей

    Илья Изотов/ РГ

    С 15 июня предприятия санаторно-курортной сферы Республики Крым смогут принимать на отдых и оздоровление граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в РК или Севастополе. Но в случае выявления больного коронавирусной инфекцией средства размещения будут обязаны оплачивать обсервацию своих постояльцев. Это следует из поправок к указу главы РК о мерах повышенной готовности.

    Если ранее власти хотели разрешить прием крымчан только санаториям с медицинской лицензией, то теперь принято решение открыть для местных отдыхающих все пансионаты, дома отдыха и гостиницы. Но перед стартом работы каждый отель или санаторий должен будет подписать специальное обязательство о переводе в режим обсервации за свой счет всех контактных с заболевшим COVID-19.

    "Санаторно-курортная организация за свой счет проводит мероприятия обсервации и самоизоляции лиц, контактировавших с заболевшим, в соответствии с объемом и перечнем необходимых противоэпидемических мероприятий, определенных должностными лицами, проводящими эпидрасследование", - такой текст в бланке обязательства должен будет подписать менеджер средства размещения.

    При этом с крымчан при заселении потребуют справку об исследовании на коронавирус.

    Таким образом, с 15 июня начинается первый этап запуска курортного сезона. Если же позволит эпидситуация, то с 1 июля, по истечению двухнедельного инкубационного периода коронавируса, крымские санатории и отели откроются и для туристов из других субъектов РФ.

    Поделиться