17.06.2020 23:59
    Поделиться

    Выданные до срока школьные аттестаты могут признать действительными

    Министерство просвещения предлагает признать действительными школьные аттестаты, которые были заполнены по правилам, но выданы выпускникам 2020 года раньше срока. Проект ведомственного приказа об этом опубликован для общественного обсуждения.

    Напомним, приказ Минпросвещения "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов … в 2020 году" был зарегистрирован в Минюсте и опубликован 11 июня. При этом документ вступил в силу только с 15 июня.

    В итоге получилась правовая коллизия: некоторые регионы поторопились и выдали аттестаты выпускникам раньше, чем начал действовать приказ министерства.

    - Некоторые регионы поспешили. Но процесс отрегулирован, идет, и никто не пострадает, - прокомментировал ранее эту ситуацию министр просвещения Сергей Кравцов. - Каждый школьник, чьи отметки соответствовали аттестации, получит свой аттестат.

    И вот теперь появился проект приказа, который предлагает считать действительными школьные аттестаты, выданные до 15 июня.

    - Установить, что аттестаты, заполненные в соответствии с особенностями заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году, утвержденными настоящим приказом, и выданные в 2020 году до дня вступления в силу настоящего приказа, являются действительными, - говорится в документе.

    Поделиться