24.06.2020 05:30
    Поделиться

    Самый крупный на Дальнем Востоке Парад Победы прошел в Хабаровске

    Ни дождь, ни сильный ветер в Хабаровске не помешали проведению военного парада, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По информации пресс-службы Восточного военного округа, в нем приняли участие 3400 человек.

    Как и в других городах Дальнего Востока из-за сложной эпидемиологической обстановки доступ зрителей на парад был ограничен, но трансляция велась местными телеканалами и на сайте регионального правительства.

    Начался парад с марша роты почетного караула Восточного военного округа, которые под музыку Александра Александрова к песне "Священная война" внесли на площадь имени Ленина российский флаг и копию Знамени Победы, водруженного в мае 1945 года на рейхстаг. После объезда и приветствия войск Хабаровского гарнизона командующий войсками ВВО Герой России генерал-полковник Геннадий Жидко поздравил собравшихся с юбилеем Победы.

    Из-за непогоды в Хабаровске, как и во Владивостоке, отменили воздушную часть парада. Планировалось, что над Хабаровском пролетят военные вертолеты, бомбардировщики, истребители. Но масштабный авиапарад жителей Хабаровска видели - 9 мая над городом строем пролетели более 30 воздушных судов.

    Торжественные шествия и парады Победы сегодня состоялись в Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке и других городах ДФО.

    В 23 часа по местному времени над Хабаровском прогремит праздничный салют.

    Все материалы сюжета "75-летие Победы" читайте здесь.

    Поделиться