03.07.2020 16:19
    Поделиться

    Поправки в Конституцию потребуют изменения порядка 100 законов

    Члены рабочей группы по подготовке поправок к Конституции рассказали на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным о том, какая законодательная работа последует за одобрением изменений на общероссийском голосовании.

    "По нашим оценкам потребуется изменить около ста федеральных конституционных и федеральных законов", - сообщил сопредседатель группы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    В рабочей группе их разделяют на несколько блоков: социальная сфера, здравоохранение, организации единой публичной власти, оборона и безопасность, развитие предпринимательства, развитие некоммерческого сектора и гражданского общества.

    По словам другого сопредседателя группы, Талии Хабриевой, закрепленное в новом тексте Конституции единство публичной власти потребует изменений на уровне регионов и муниципалитетов. "По примерным подсчетам, если обратиться к законодательству субъектов, нужно уточнить, скорректировать не менее 650 уставов и законов субъектов РФ. Из них 557 - законы", - сказала она. Кроме того, потребуются изменения в подзаконные акты, в том числе - более 150 постановлений правительства РФ.

    Рабочая группа готова стать площадкой для диалога в ходе этой работы, добавила Хабриева.

    В пятницу Центризбирком России утвердил своим постановлением окончательные итоги общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. В протокол ЦИК внесены следующие цифры: явка - 67,97%, за поправки проголосовали 77,92% участников голосования, против - 21,27%. Президент РФ Владимир Путин уже подписал указ об опубликовании текста Основного Закона с изменениями, они вступают в силу 4 июля.

    Поделиться