22.07.2020 11:04
    Поделиться

    Фронтовичке из Ленобласти дали квартиру после 11 лет ожидания

    94-летней фронтовичке Александре Ивановой из Лодейнопольского района, которая всю жизнь кочевала по баракам, наконец-то дали благоустроенную квартиру. Этому предшествовали одиннадцать лет борьбы за собственное жилье и еще два с половиной месяца нервного ожидания после того, как квартиру пообещал лично губернатор.

    "Российская газета" впервые написала об истории Александры Федоровны накануне 75-летия Победы. Бабушка живет в маленькой деревне Ребовичи, в старом бараке. Он совсем обветшал: в стенах щели, крыша протекает, печной дымоход развалился, удобств никаких. Нет даже колодца - за водой надо ходить на реку. Тем не менее местная комиссия отказывалась признавать дом непригодным для проживания. А значит, несмотря на фронтовые заслуги, Иванова не могла претендовать на участие в программе улучшения жилищных условий.

    В администрации Ленобласти говорят, что пытались решить жилищный вопрос ветерана - выделили из бюджета деньги на покупку однокомнатной квартиры площадью 36 квадратных метров в новостройке села Алеховщина. Правда, были готовы предоставить ее только по договору найма. Однако тихая и мягкая Александра Федоровна впервые в жизни проявила принципиальность и заявила, что "в чужую" квартиру не поедет, будет добиваться выдачи жилья в собственность.

    Надо сказать, власти оперативно отреагировали на публикацию. 7 мая Александре Федоровне позвонил лично губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, поздравил с праздником, принес извинения за проволочку и заверил, что эту самую квартиру ей дадут в ближайшее время.

    - Вас квартира устраивает? Отлично. Тогда я сегодня дам команду контрольному управлению, чтобы они приняли меры и предоставили эту квартиру в собственность, - сказал губернатор в беседе с Ольгой Дармель, дочерью Ивановой. - Я обязательно разберусь до конца, почему квартиру, которую государство купило целевым образом для Александры Федоровны, больше года не могли оформить.

    Разобрался ли губернатор, нам неизвестно, но все пошло не так гладко, как ожидалось. Некоторое время местные чиновники откладывали решение вопроса, ссылаясь на бюрократические тонкости. Потом сообщили, что квартира, приобретенная для Ивановой, уже продана. Это было весьма неожиданно, ведь и в сельской, и в областной администрациях корреспондента "РГ" заверили, что квартира по-прежнему ждет Александру Федоровну. Да и согласно данным Росреестра, она все еще принадлежит Алеховщинскому сельскому поселению.

    Радость ветерана после губернаторского звонка сменилась удивлением, растерянностью, печалью. Александра Федоровна уже перестала верить в хороший исход, поэтому, когда сельская администрация предложила другой вариант, согласилась не раздумывая. На днях Иванова станет обладательницей собственной квартиры. Она сильно проигрывает обещанной: значительно меньше по площади, с крошечной кухонькой, на которой не развернуться, и к тому же требует серьезного ремонта. Зато своя.

    Кстати, в администрации Ленобласти отмечают, что бюджет на эту квартиру не тратился - ее покупку оплатил некий инвестор.

    - Мы с мамой были так измочалены этой нервотрепкой, что были согласны хоть на берлогу, лишь бы процесс закончился, - говорит Ольга. - Несмотря на то что квартира стоит чуть ли не вдвое меньше, чем было на нее выделено, в помощи с ремонтом нам отказали. Ладно, мы постараемся справиться. Главное - наша борьба длиной в одиннадцать лет наконец-то завершилась.

    Поделиться