28.07.2020 21:27
    Поделиться

    Экс-чиновник Севастополя обвинен в пропаже двух миллиардов рублей

    Бывший директор департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов обвинен в причинении ущерба бюджету на сумму более двух миллиардов рублей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе следственного комитета РФ.

    Напомним, Тарасов был арестован осенью 2019 года по подозрению в превышении должностных полномочий при заключении госконтракта на строительство канализационных очистных сооружений "Южные". В июле 2018 года по тому же делу был взят под стражу экс-директор управления по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя Александр Антюфеев. Он подписал с подрядчиком дополнительное соглашение, в результате которого аванс на сумму 2,056 миллиарда рублей был перечислен не в госказначейство, а на счет в ОФК-Банк, а которого через несколько месяцев была отозвана лицензия. Средства до сих пор не вернулись в бюджет, стройка заморожена.

    Как сообщили в СК, Тарасов обвиняется в организации превышения должностных полномочий другим должностным лицом с причинением тяжких последствий.

    Следователи установили, что в декабре 2017 года Михаил Тарасов дал незаконное указание Александру Антюфееву заключить госконтракт на строительство канализационных очистных сооружений и подписать дополнительное соглашение, которым было исключено условие об обязательном казначейском сопровождении.

    - Это позволило расходовать денежные средства на цели, не предусмотренные государственным контрактом. Указанные действия повлекли тяжкие последствия. Региональному бюджету причинен значительный ущерб в размере более двух миллиардов рублей, - отметили в СК.

    Тарасову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на его имущество стоимостью около двух миллионов рублей наложен арест. Дело направлено в суд.

    Уголовное дело в отношении Антюфеева также рассматривается в суде.

    Михаил Тарасов работал в правительстве Севастополя с сентября 2017 по сентябрь 2019 года.

    Поделиться