01.08.2020 01:22
    Поделиться

    Российская вакцина от COVID-19 сформировала иммунитет у 100% добровольцев

    Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

    Вакцина от коронавируса, разработанная российскими учеными, сформировала иммунитет у всех добровольцев, участвующих в испытаниях. Об этом в пятницу заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью CNN.

    По его словам, 100% испытуемых выработали иммунитет на 21-й день после вакцинации, после второй попытки он удваивается, пишет ТАСС. Дмитриев отметил, что специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, которые занимаются проектом этой вакцины, очень тщательно тестируют препарат.

    Все данные о вакцине Россия обнародует в августе, заявил глава РФПИ. Однако уже более 20 стран выразили интерес к вакцине российской разработки, а пять государств планируют принять участие в ее производстве.

    Напомним, в среду стало известно, что вакцина от коронавируса, разработанная в НИЦ микробиологии и эпидемиологии имени Гамалеи, проходит регистрацию в Минздраве РФ. Как отметила зампредседателя правительства Татьяна Голикова, ее выпуск может начаться уже в сентябре. Продолжаются клинические испытания еще одной вакцины, которая разработана научным институтом "Вектор". После их завершения в сентябре, данный препарат будет зарегистрирован, а в октябре планируется начать его производство.

    Поделиться