19.09.2020 01:36
    Поделиться

    Lancet опубликовал посвященную вакцине "Спутник V" переписку ученых

    REUTERS/Riccardo Milani

    Научный журнал The Lancet опубликовал еще два материала, посвященных российской вакцине "Спутник V". В одном содержатся вопросы иностранных ученых, адресованные российским вирусологам, а в другом - ответы на эти вопросы. Ранее группа международных ученых попросила авторитетное медицинское издание опубликовать дополнительную информацию по вакцине, так как возникли определенные сомнения в ее эффективности.

    "Мы бы хотели подчеркнуть, что все представленные сведения были получены в результате экспериментов и тщательно перепроверены", - говорится в ответном письме, выдержки из которого приводит РИА Новости. Ранее замдиректора по научной работе НИЦЭМ имени Гамалеи Денис Логунов сообщил, что данные, полученные в ходе исследований вакцины "Спутник V", прошли тщательную экспертизу рецензентов.

    Напомним, в начале сентября журнал The Lancet (старейшее научное издание о медицине) рассказал всему миру о новой вакцине "Спутник V". В опубликованной статье содержались результаты двух этапов клинических испытаний, а также описывались преимущества препарата. Подчеркивалось, что у 100 процентов участников клинических исследований сформировался устойчивый иммунный ответ. Вакцина сможет защищать человека от коронавируса SARS-CoV-2 не менее двух лет.

    Поделиться