22.09.2020 16:16
    Поделиться

    Олег Николаев официально вступил в должность главы Чувашии

    Олег Николаев, исполнявший обязанности руководителя Чувашии с января этого года, официально вступил в должность главы республики после победы на прошедших в единый день голосования выборах.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Инаугурация состоялась в Чебоксарах в Чувашском государственном театре оперы и балета.

    На торжественной церемонии, которую открыла председатель парламента республики Альбина Егорова, присутствовали члены Совета Федерации РФ, представители политических партий, депутаты Госдумы, руководители госорганов республики, главы муниципалитетов, религиозные и общественные деятели. После того, как в зал внесли государственные флаги России и Чувашии, а также штандарт главы республики, Олег Николаев принес присягу на верность народу и Конституции Российской Федерации, Конституции Чувашской Республики на русском и чувашском языках.

    Поздравляя со вступлением в должность, зампред Совета Федерации и экс-президент Чувашии Николай Федоров назвал республику кораблем, а Олега Николаева его капитаном. Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов вручил ему чувашский княжеский халат. Митрополит Чувашии Савватий передал поздравления Патриарха Кирилла и пообещал позаботиться о духовном состоянии жителей региона, а муфтий духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов подарил главе региона Коран на русском языке.

    Сам Олег Николаев в завершении церемонии заявил, что с вступлением в должность не будет принимать каких-то кардинальных решений, меняющих ход событий.

    - Исполняя временно обязанности в течение семи месяцев, мною были приняты все решения, которые направлены на реализацию задач развития республики на как минимум среднесрочный период, то есть на следующие пять лет. В том числе для этого сформирована команда, которая выражена в составе кабинета министров и глав администраций, - сказал Николаев.

    Он добавил, что первоочередной задачей считает формирование бюджета на следующий плановый период.

    - Именно в этом бюджете будет заложено финансовое обеспечение реализации всех тех задач, которые были поставлены и заложены в программу комплексного развития Чувашии, - отметил Николаев.

    Напомним, временно исполняющим обязанности главы Чувашии Олег Николаев был назначен 29 января 2020 года указом президента России Владимира Путина. В выборах главы региона Николаев участвовал в качестве самовыдвиженца и получил голоса 75,63 процента избирателей.

    Поделиться