25.09.2020 22:47
    Поделиться

    Нападение в Париже признано "актом исламистского терроризма"

    Атака в Париже была "актом исламистского терроризма", заявил глава министерства внутренних дел Франции Жеральд Дарманин. По его словам, арестованы еще пятеро предполагаемых сообщников задержанного, который в пятницу днем ранил двух человек возле бывшего офиса редакции печально известного еженедельника Charlie Hebdo, в свое время опубликовавшего ряд карикатур на Пророка и подвергшегося нападению террористов в январе 2015 года.
    Alain JOCARD / AFP

    По горячим следам преступления, совершенного на улице Николас-Апперт в 11-м округе Парижа, сначала были задержаны 18-летний нападавший и его подельник. По информации LCI, арестованный на площади Бастилии в Париже является 18-летним гражданином Пакистана. Выступая в пятницу вечером на телеканале France 2, Жеральд Дарманин подтвердил, что этот человек, прибывший во Францию в 2017 году, был арестован месяц назад за ношение оружия, но дальше разъяснительной беседы с ним полицейских дело не пошло. Пакистанец, который приехал в Париж без семьи якобы в поисках работы, не состоял в списках спецслужб, куда вносят французов и мигрантов с радикальными взглядами.

    В настоящее время двое задержанных находятся под стражей в полиции, их допросили следователи из национального управления судебной полиции и французской контрразведки. Главный подозреваемый признал факт сознательного нападения на первых попавшихся ему людей у офиса редакции. Пятеро мужчин, родившихся в период с 1983 по 1996 годы, были задержаны полицией в пятницу вечером в рамках контртеррористического расследования теракта в Париже, сообщает AFP со ссылкой на судебный источник. Они были арестованы в Пантене (округ Сен-Дени) во время обыска в одном из домов, где в свое время проживал нападавший.

    Двое пострадавших, парень и девушка, которые являются сотрудниками информагентства Premieres Lignes и вышли на улицу покурить, находятся в госпитале в критическом состоянии. Люк Херманн, журналист и продюсер этого аудиовизуального агентства, который уже испытал ужас нападения на Charlie Hebdo, рассказал о нападении в пятницу. "Ребята спустились выкурить сигарету на улице и подверглись атаке со стороны нападавшего, вооруженного очень большим ножом, который бежал с места преступления. Вся наша редакция была эвакуирована в соседний театр и находится в шоке. С самого начала судебного процесса по делу Charlie Hebdo эта улица не была защищена, и вопрос с обеспечением ее безопасности вызывает большие сомнения", - сказал свидетель.

    Поделиться