28.09.2020 17:55
    Поделиться

    Жителю Коми велели убрать остекление с балкона из-за некрасивого фасада

    В городе Инте на севере Республики Коми местному жителю велели демонтировать остекление на балконе, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

    Все началось с того, что управляющая компания начала готовиться к капремонту фасада дома на улице Полярной. При обследовании здания сотрудники УК заметили, что на третьем этаже дома застеклен балкон.

    Посчитав, что это является препятствием для проведения капремонта фасада, управляющая компания подала иск к жильцу.

    Интинский городской суд с позицией управляющей компании согласился. В частности, в решении было указано, что балконные плиты относятся к общедомовой собственности устанавливать остекление или обшивать каким-то образом балкон жилец не имеет права.

    Остекление балкона в суде назвали перепланировкой, причем, самовольной. В итоге жилец должен демонтировать остекление.

    Стоит отметить, что таких исковых заявлений уже достаточно в Петербурге. На жильцов спальных районов управляющие компании города массово подавали в суды за порчу облика фасадов. И жильцы проигрывали процессы. Учитывая, что в Петербурге, как и во многих других городах страны, остекление имеет значительная часть балконов в хрущевках, суды вызвали широчайший общественный резонанс.

    Как ранее сообщала "Российская газета", после возмущения граждан, управляющим компаниям запретили подавать в суды. Временно. Сейчас в городе обсуждаются поправки к "балконной амнистии" - местному закону, который призван узаконить остекление на балконах.

    В Республики Коми поправки в местные нормативы пока не намечаются. А сам город Инта относится к территориям Крайнего Севера. Климат в Инте мягким не назовешь, зимой температура часто опускается ниже минус 35 градусов, летом воздух редко прогревается выше плюс 15 градусов.

    Население Инты постоянно сокращается. Если в девяностые годы здесь проживало порядка 60 тысяч человек, то сейчас - 24 тысячи. Это официально, по факту многие уезжают в другие регионы на заработки, но сохраняют местную прописку.

    Инта входит в число регионов с экстремально дешевым жильем: по данным "Авито", на сегодняшний день в городе выставлено на продажу 27 квартир дешевле 100 тысяч рублей.

    Поделиться