Российские десантники покидают Беларусь после совместных учений

Ивановские десантники первыми вернулись в место постоянной дислокации. 29 сентября в Иваново прибыл железнодорожный состав, которым в город вернулись с учений в соседней Беларуси российские бойцы и используемая ими военная техника.

"В пункт постоянной дислокации - в город Иваново - после выполнения учебно-боевых задач на учении во вторник прибыл усиленный парашютно-десантный батальон Ивановского гвардейского парашютно-десантного полка", - уточнили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Отмечается, что личный состав на станции "Текстильная" под Иваново встречали представители командования Ивановского воздушно-десантного соединения, полка, Ивановской гордумы, представители ветеранских и общественных организаций. Естественно, пришли на вокзал родные и близкие прибывших военнослужащих.

"В ходе учений Вы показали высокий профессионализм, стойкость и самоотдачу при выполнении поставленных учебно-боевых задач, которые были высоко оценены командованием Воздушно-десантных войск России", - заявил на церемонии встречи десантников командир соединения гвардии генерал-майор Николай Чобан, добавив, что российские военнослужащие доказали, что ВДВ способны выполнить любую поставленную задачу.

"По окончании торжественных мероприятий личный состав батальона приступил к разгрузке техники и убыл в пункт постоянной дислокации", - рассказали в Минобороны РФ.

Теперь очередь за псковскими и тульскими десантниками, также принимавшими участие в российско-белорусских учениях. "В дальнейшем в пункты постоянной дислокации прибудут подразделения псковского и тульского гвардейских соединений ВДВ", - отметили в военном ведомстве.

Напомним, тактическое учение "Славянское братство-2020" проводилось в период с 14 по 25 сентября на полигонах "Брестский" и "Гожский" в Республике Беларусь. 23 сентября самолеты Ил-76мд военно-транспортной авиации ВКС России осуществили переброску с территории России и десантирование парашютным способом на белорусский полигон "Брестский" более 300 военнослужащих и 40 единиц боевой и специальной техники батальонной тактической группы Ивановского гвардейского соединения ВДВ России. Всего в ходе активной фазы белорусско-российского учения принимали участие более 900 военнослужащих псковского, ивановского и тульского гвардейских соединений ВДВ России и около 100 единиц боевой и специальной техники, в том числе современные боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры БТР-МДМ "Ракушка".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться