05.10.2020 06:28
    Поделиться

    NYT сообщила о пытающемся захватить Россию "ядовитом пришельце"

    Сергей Савостьянов/ТАСС

    Борщевик "захватывает" все большие площади на российских территориях. Ядовитый сок растения может вызывать ожоги третьей степени и слепоту. Через заросли борщевика невозможно пройти без костюма химзащиты, пишет New York Times.

    "Одно растение производит до 100 тысяч семян и быстро вытесняет низкие луговые растения центральной части России. Ежегодно борщевик увеличивает площадь захваченных им территорий на десять процентов", - цитирует издание РИА Новости.

    Естественными местами произрастания борщевика являются горные леса и луга Центрального и Восточного Кавказа. После Великой Отечественной войны во время восстановления сельского хозяйства страны было предложено использовать быстрорастущий борщевик в качестве силосной культуры и в СССР. Вся опасность сорняка выяснилась позже: он с трудом поддается уничтожению, но при этом активно распространяется и выживает даже в холодном климате, попутно подавляя другие растения.

    На борьбу с ядовитой травой в регионах власти ежегодно предусматривают дополнительные средства. Так в Подмосковье в конце марта началась обработка земель, которую проводят в три этапа. В этом году в области на эти цели направят 300 миллионов рублей.

    Ранее к обработке земель от борщевика было предложено подключить дроны. По словам экспертов, это поможет уничтожать сорняк в заброшенных местах, где он обычно и произрастает. Главный принцип борьбы с борщевиком - не дать созреть семенам, которые потом разнесет ветер. Попав в почву, они будут прорастать в течение нескольких лет.

    Поделиться