15.10.2020 12:51
    Поделиться

    В Елабуге будут производить турбодизель для Transit и нового "Патриота"

    Пресс-служба Ford.

    СП "Соллерс Форд" объявило о планах по перезапуску завода двигателей в Елабуге. Напомним, в 2015-2019 годах он производил 1,6-литровые бензиновые моторы для Focus, Fiesta и Ecosport, но был остановлен в связи с уходом Ford с российского рынка легковых автомобилей.

    Перезапуск запланирован на 2023 год, предприятие будет делать 2,2-литровые дизельные двигатели, которыми оснащаются легкие коммерческие автомобили Ford Transit, выпускаемые там же, в Елабуге. Этот же двигатель планируется устанавливать на глубоко модернизированный УАЗ "Патриот", называемый в прессе "Русский Прадо".

    Под проект выпуска дизелей "Соллерс Форд" привлек от контролируемого Минпромторгом Фонда развития промышленности (ФРП) льготный займ, который направит на дооснащение и переналадку завода двигателей. Планируется закупка нового оборудования для механической обработки блоков цилиндров дизельных двигателей. Автоматизация производства составит 95%.

    Это предприятие занимает площадь 42 600 кв. м и примыкает непосредственно к автосборочной площадке "Соллерс Форд".

    Мощность 2,2-литрового турбодизеля на Transit в спецификации для России составляет 125, 136 или 155 л. с. в зависимости от версии.

    Помимо дизеля Ford, в гамме "Русского Прадо" будет два бензиновых турбоагрегата ЗМЗ.

    Поделиться