10.11.2020 19:37
    Поделиться

    Юго-восточный обход Симферополя спроектируют за 1,6 миллиарда рублей

    Юго-восточный обход Симферополя от села Донское до села Перевальное спроектирует генподрядчик строительства федеральной трассы "Таврида" компания "ВАД". Соответствующее распоряжение подписал глава РК Сергей Аксенов, воспользовавшийся правом выбора единственного исполнителя работ.

    В документе уточняется, что "ВАД" в рамках госконтракта выполнит проектно-изыскательские работы за 1,6 миллиарда рублей. Работы должны быть выполнены до 31 декабря 2022 года. Строительство самой дороги длиной 27 километров обойдется в сумму 32 миллиарда рублей, которые будут выделены в рамках пролонгированной федеральной целевой программы развития РК и Севастополя. Обход сдадут в эксплуатацию в 2024 году.

    Трасса выведет транспортный поток, следующий от Крымского моста, от села Донского к селу Перевальное и дальше на существующую трассу Симферополь-Алушта. Пропускная способность новой дороги, которая разгрузит столицу полуострова от транзитного транспорта - около 30 тысяч авто в сутки.

    Накануне состоялись общественные слушания, на которых согласован оптимальный вариант прохождения трассы через село Заречное. Дорога пройдет вдоль танкового полигона Минобороны, дальше пересечет трассу Симферополь-Алушта в селе Перевальное и пройдет вдоль реки Ангара с выходом на существующую дорогу за границами села Перевальное. Под изъятие попадают 172 участка в Заречном и садовом товарищества "Родничок", около 20 из которых с жилыми домами.

    Другим распоряжением 1,4 миллиарда рублей выделяется компании "ВАД" на проект строительства и реконструкции автодороги Белогорск - Приветное. 32-километровая трасса третьей категории ориентировочной стоимостью 30 миллиардов рублей тоже включена в пролонгированную ФЦП. Существующая дорога, ведущая к Приветному, проходит через ущелья и сейчас находится в удручающем состоянии, поэтому потребуется укрепление как нижних, так и верхних ее склонов.

    Поделиться