17.11.2020 10:02
    Поделиться

    Начальника юротдела "Томского пива" обвинили в мошенничестве

    Следственный комитет озвучил подробности уголовного дела в отношении начальника юридического отдела ОАО "Томское пиво" Вячеслава Литвина.

    Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере". Как уже сообщала "РГ", Кировский районный суд отправил Литвина под стражу на 2 месяца.

    - По предварительным данным, в 2016 году подозреваемый, введя в заблуждение томского предпринимателя, подготовил договор купли-продажи двух земельных участков, расположенных на территории города Томска, - сообщает представитель СУ СКР по Томской области Елена Лебедева.

    На основании данного договора компания "Томское пиво", гендиректором и бенефициаром которой является супруга мэра Ивана Кляйна, получила право собственности на данные земельные участки по заниженной стоимости. В результате сделки пострадал томский предприниматель Ринат Аминов. По данным следствия, ему был причинен материальный ущерб в особо крупном размере - более одного миллиона рублей.

    Ринат Аминов проходит пострадавшим и по другому резонансному уголовному делу - в отношении мэра Томска Ивана Кляйна. Хорошо известный в Томске предприниматель в 2016 году приобрел земельный участок бывшего радиотехнического завода на улице Мокрушина. Он планировал возвести здесь жилой комплекс и обратился в мэрию, чтобы изменить статус участка - с промышленной зоны на зону общественно-жилого назначения. Но получил отказ.

    Как выяснилось, в интересах семейного бизнеса мэр приказал начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации Томска внести в геоинформационную систему "ГеоКад" недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны у "Томского пива", расположенного рядом с участком Аминова. Предприниматель обратился в суд, и в ходе процесса выяснилось, что документы о санитарно-защитной зоне были фиктивными.

    По одной из версий, Литвин мог выступать в качестве посредника между мэром и предпринимателем, которые пытались прийти к соглашению по использованию земельных участков, расположенных по соседству. Возможно, что участки были проданы "Томскому пиву" по заниженной цене по договоренности между двумя сторонами. Однако потом между влиятельными собственниками произошел конфликт.

    Поделиться