17.11.2020 18:36
    Поделиться

    Аксенов назвал мелкой пакостью арест самолетов РФ за полеты в Крым

    Глава Крыма Сергей Аксенов назвал мелкой пакостью арест украинским судом 44 самолетов российских авиакомпаний, которые совершали полеты в Крым. Свое заявление Аксенов сделал на странице в Facebook.

    - Очередная мелкая пакость, жест бессильной злобы фейковой "прокуратуры Автономной Республики Крым", - считает Аксенов. - Никакого влияния на полеты наших авиакомпаний на полуостров это не окажет. Напомню, что ранее Украина уже "арестовывала" российские самолеты, но они как летали, так и летают. И будут летать всегда, невзирая на "заклинания" украинских "шаманов" в прокурорских мундирах и судейских мантиях.

    В то же время Аксенов предложил задуматься об административной и уголовной ответственности украинских должностных лиц, что штампуют подобные неправовые, неадекватные и откровенно пиратские решения в отношении России и ее неотъемлемой части Крыма.

    Ранее в комментарии "РГ" председатель Комитета Госсовета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что арест самолетов - блеф и попытка удерживать крымский вопрос в европейской и международной повестке дня.

    Первый арест самолетов по иску фиктивной прокуратуры АРК Украина суд произвел в сентябре 2020 года. Таким образом, всего под арестом уже 109 российских бортов, но это не мешает им продолжать полеты в Крым. С начала года услугами аэропорта Симферополь воспользовались более четырех миллионов человек, за 2019 год - 5,14 миллиона. Аресты никак не влияют на активность авиакомпаний, поскольку самолеты РФ не летают на Украину с 2014 года - кстати, по инициативе самой незалежной, а значит и арестовать проштрафившиеся самолеты невозможно.

    Поделиться