02.12.2020 02:54
    Поделиться

    Немецкие СМИ описали схему обхода санкций США по "Северному потоку-2"

    "Фонд против изменения климата" могут создать в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания для того, чтобы обойти американские санкции против "Северного потока-2". Об этом пишет таблоид Bild.

    "Планируется основать коммерческое предприятие, продукты и услуги которого будут предназначены только для окончания строительства газопровода, который прокладывается по дну Балтийского моря из России в Германию", - цитирует издание РИА Новости.

    Уточняется, что немецкие компании, которым угрожают санкции Вашингтона, могли бы предоставлять свои услуги через фонд и его предприятие. С технической точки зрения ни одна компания не будет взаимодействовать с "Северным потоком-2", поэтому их не затронут ограничительные меры, пишет таблоид.

    Напомним, против российского проекта активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой СПГ. Введенные санкции не позволили в конце прошлого года достроить газопровод "Северный поток-2". Под ограничения попали морские суда, занимающиеся укладкой труб российских морских газопроводов на глубинах более 30 метров. После введения санкций Вашингтон потребовал от европейских компаний-подрядчиков немедленно прекратить строительство. Для достройки газопровода задействуют российский трубоукладчик "Академик Черский".

    В конце октября США анонсировали расширение санкций против "Северного потока-2". Напомним, мощность двух его линий составит 55 миллиардов кубометров газа в год. На сегодняшний день уложено более 2300 километров труб газопровода из 2460 километров.

    Поделиться