04.12.2020 03:06
    Поделиться

    Роухани заявил о праве Ирана на месть за убийство физика Фахризаде

    AFP/IRNA

    Иран вправе отомстить в подходящее время за убийство физика-ядерщика, замглавы минобороны Мохсена Фахризаде. Об этом в четверг заявил президент Ирана Хасан Роухани во время телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

    Роухани назвал убийство ученого большим и бесчеловечным преступлением, отметив, что этот теракт показывает "немощность врагов Ирана перед лицом научных и исследовательских продвижений иранских ученых", - цитирует РИА Новости. Президент отметил, что Тегерану очевидно, кто стоит за убийством и каким образом теракт был осуществлен.

    Роухани также рассказал, что Фахризаде в последнее время занимался исследованиями, связанными с коронавирусом. В частности, ученый разрабатывал тесты для его выявления.

    Напомним, ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде погиб в результате покушения на него, произошедшего 27 ноября в провинции Тегеран. Он был застрелен из управляемого дистанционно автоматического оружия, когда вышел из машины. По нему был открыт огонь из автомобиля, который находился примерно в 150 метрах. Позже машина, из которой стреляли, была взорвана.

    Поделиться