Поделиться

    СМИ: Испытания авианосца "Адмирал Кузнецов" начнутся в 2022 году

    Лев Федосеев / ТАСС

    Ходовые испытания тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" после продолжающегося в настоящий момент капитального ремонта должны начаться в 2022 году.

    Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли. По его словам, работы по ремонту и модернизации крейсера идут в плановом порядке, их выполнение позволит продлить срок службы корабля минимум на пять лет. Впрочем, как уже писала "РГ", ранее сообщалось, что этот срок составит десять лет.

    Контрактом предусмотрена замена главных котлов корабля, ремонт главных турбозубчатых агрегатов и винто-рулевой группы, газотурбо- и дизельгенераторов. В результате, в частности, корабль перестанет дымить. Также речь идет об обновлении радиоэлектронного вооружения и авиатехнических средств. Предполагается и установка нового комплекса вооружения.

    Модернизация тяжелого авианесущего крейсера началась в 2018 году после его сирийского похода. Спустя несколько месяцев в Мурманске на 82-м судоремонтном заводе, где восстанавливают "Адмирала Кузнецова", затонул плавучий док. В 2019 году на крейсере также произошел пожар. По словам специалистов, эти ЧП не повлияли кардинальным образом на сроки возвращения корабля в строй.

    Поделиться