08.12.2020 13:02
    Поделиться

    АвтоВАЗ оставил проблемный мотор 1,8 литра только на Lada Vesta Cross

    Пресс-служба АвтоВАЗа.

    АвтоВАЗ сократил количество комплектаций Lada Vesta с двигателем ВАЗ-21179 объёмом 1.8 литра и мощностью 122 л.с., оставив его только на кросс-версиях модели.

    В компании такое решение объяснили малой популярностью двигателя 1.8 литра по сравнению с мотором 1.6 литра.

    "В условиях пандемии мы с июля месяца плавно сокращали комплектации с двигателем 1.8 на кузовах седан (SE) и SW как имеющие маленький микс продаж по сравнению с двигателем 1.6. С ноября месяца все комплектации с двигателем 1.8 заморожены на этих кузовах. Двигатель 1.8 остается доступен на Cross-версиях", - цитирует пресс-службу АвтоВАЗа сайт Лада.онлайн.

    Низкую популярность двигателя 1.8 литра можно объяснить его проблемностью: владельцы автомобилей, оснащённых ВАЗ-21179, жаловались на масложор, вследствие чего АвтоВАЗ регулярно проводит мероприятия по исправлению конструктивных недостатков, также на машинах с мотором 1.8 литра обнаружена проблема перетирания жгута проводов, что послужило причиной масштабного отзыва.

    Ранее "РГ" сообщала, что АвтоВАЗ проредит комплектации моделей с АМТ: "робот" будет недоступен на моделях марки, за исключением Lada Granta Cross.

    Поделиться