09.12.2020 17:00
    Поделиться

    Автодилеры предрекли падение спроса на новые машины в России

    Сергей Бобылев/ТАСС

    Повышенный спрос и дефицит на новые легковые автомобили в России начнёт угасать уже после Нового года. Так считают в ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

    "На сегодня перспективы следующего года смотрятся очень осторожно. Потому что у нас есть ощущение, что этот необычный повышенный клиентский спрос, который во втором полугодии на рынке России наблюдается, он выдыхается. И есть предположения, что в первом квартале следующего года ситуация резко изменится с потребительским спросом, и потребуется дополнительное стимулирование, чтобы его как-то сохранить, чтобы не было падения к первому кварталу прошлого года", - цитирует агентство "Финмаркет" президента РОАД Вячеслава Зубарева.

    В РОАД рассчитывают на поддержку государства, которая стимулирует потребительский спрос. От этого зависит, насколько будет удачным 2021 год для российского автомобильного рынка.

    "Безусловно, нужно взять под контроль затраты и продолжить работу по сближению с производителем, чтобы избежать ненужных затрат", - добавил Зубарев.

    Как заявил председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Томас Штэрцель, глобально поддержать автомобильный рынок России могут стабильность законодательства и налоговой политики, а также требований по локализации.

    По прогнозу АЕБ, в текущем году в России будет реализовано 1 522 000 легковых и легких коммерческих автомобилей, что ниже на 14% по сравнению с прошлым годом.

    При этом октябрь и ноябрь текущего года оказались удачными. В октябре было продано 154 164 автомобиля (+7%), в ноябре - 157 580 машин (+5,9%).

    Поделиться