15.12.2020 12:33
    Поделиться

    Фильм "Дорогие товарищи!" можно будет посмотреть в интернете

    Саша Гусов

    Фильм Андрей Кончаловского "Дорогие товарищи!" не так давно вышел в российский прокат - 12 ноября. Но сегодняшнее время характеризуется тем, что появление кинокартин в легальных онлайн-кинотеатрах не заставляет себя ждать. Теперь все, кто не успел, но хочет посмотреть фильм, может это сделать на видеосервисе Start, где картина появится уже 14 января.

    Напомним, что фильм получил спецприз жюри на Венецианском кинофестивале, и он выдвинут в качестве претендента от России на "Оскар" и "Золотой глобус". Также картина получила приз "Серебряный Хьюго" на 56-м Международном кинофестивале в Чикаго.

    События происходят в 1962 году в советском Новочеркасске - забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считаные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Главная героиня фильма - работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая), которая искренне верит в то, что строит коммунистическое общество, но события заставляют ее пересмотреть свои принципы и идеалы. Картина основана на реальных событиях, в качестве консультанта был приглашен помощник главного военного прокурора Юрий Баграев, в июне 1992 года руководивший следствием по Новочеркасскому делу.

    - "В ноябре этого года я вышел на сцену кинотеатра "Октябрь" перед премьерой фильма "Дорогие товарищи!" и увидел людей, пришедших в зрительный зал. Тогда я сказал своим зрителям: "Вы герои!" Пандемия сильно изменила нашу жизнь, и посещение кинотеатров уже можно сравнить с пиром во время чумы. Поэтому сейчас мне кажется особенно важным, что благодаря онлайн-платформам люди могут смотреть кино не выходя из дома. Я буду рад, если вы посмотрите мой новый фильм на видеосервисе Start в тот момент, когда вам захочется его посмотреть. Может, это будет даже через год или через пять лет - не страшно! Посмотрите его тогда, когда у вас будет потребность размышлять о том, о чем размышляю в своем кино я", - говорит Андрей Кончаловский.

    Поделиться