29.12.2020 20:03
    Поделиться

    Продолжается поисковая операция на месте крушения судна "Онега"

    Семьи пропавших без вести членов экипажа рыболовецкого судна "Онега" получат материальную поддержку, сообщили власти Мурманской области. Каждой из них выделят по одному миллиону рублей. В Заполярье объявлен траур. Город вспоминает о 17 моряках корабля, который затонул утром 28 декабря у Новой Земли (большинство из них - жители Мурманской области). Поисковая операция продолжается, ее участники обследовали 750 квадратных километров Баренцева моря, но нашли только три спасательных круга.
    Лев Федосеев / ТАСС

    Сейчас специально созданная комиссия выясняет обстоятельства ЧП, техническое состояние "Онеги". Напомним, на борт подоспевшего на помощь судна удалось поднять только двух моряков. В числе спасшихся - Руслан Катюхин из Ростовской области. Спасатели отправили его в больницу.

    - Никому не пересказать эти эмоции, - поделилась его мать Любовь Катюхина. - Смесь из страха и паники, когда узнала, что судно сына утонуло. Я будто сама оказалась на его месте. А когда мне сообщили, что Руслан спасен, - буря радости и тревоги.

    Удалось спастись и второму помощнику капитана Владиславу Буторину.

    - Муж позвонил мне, мы разговаривали не больше тридцати секунд, поскольку там есть только спутниковая связь плохого качества, - рассказала Ирина Буторина. - Он сообщил, что спасли его и еще одного моряка. Чувствует себя более-менее хорошо для человека, который побывал в ледяной воде. Попросил, чтобы родные и близкие за него не волновались. Конечно, мне стало легче, когда я услышала его голос.

    Мать одного из моряков, которая попросила не называть его имени, верит в чудо и рассказывает об этом роковом рейсе:

    - В море он с 17 лет, опытный моряк. Его должны были отправить в зарубежный рейс, но из-за пандемии границы закрыты. И он решил отправиться в "промежуточный" рейс другой компании на маленьком судне, чтобы не сидеть дома. Мой сын - "морской" человек, не любил быть на берегу. Когда последний раз сын и его корабельная команда приходили на три дня на выгрузку в Мурманск, мы разговаривали только по телефону. Говорил, что все хорошо, но вернуться к Новому году он не успеет, сделает это не раньше середины января. С рейса он никогда не звонил - работа тяжелая, связь не всегда хорошая. Если бы знать, что случится.

    Семьи членов экипажа "Онеги" получат материальную поддержку в размере миллиона рублей 

    Мать знает это не понаслышке. Ей тоже доводилось ходить в море на большом морозильном траулере, видеть условия труда моряков и ощущать на себе нрав арктических морей.

    Поделиться