30.12.2020 13:19
    Поделиться

    Правительство сможет самостоятельно регулировать цены на базовые продукты

    Для стабилизации розничных цен на социально значимые товары кабмину дано право самостоятельно принимать решение, когда их регулировать. Закон об этом 30 декабря подписал президент России Владимир Путин.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    До этого правительство могло вмешиваться в ситуацию только тогда, когда цены в течение месяца повышались на 30%. Закон снимает это ограничение. Максимальный срок, на который кабмин будет устанавливать предельные цены, - три месяца.

    Список социально значимых продуктов определяет правительство. В него вошли мясо, рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки.

    Напомним, в начале декабря президент России Владимир Путин возмутился повышением цен на продукты - в частности, подсолнечное масло и сахар. После этого правительство предприняло ряд мер по стабилизации цен на эти товары. Так, Минпромторг, Минсельхоз, производители и торговые сети подписали соглашение о стабилизации цен до 1 апреля 2021 года: подсолнечное масло в рознице не может стоить дороже 110 рублей за литр, а сахар-песок - дороже 46 рублей за кг. Кроме того, была повышена с 6,5 до 30% экспортная пошлина на подсолнечник. Для стабилизации цен на муку и хлеб введены вывозные пошлины на пшеницу, а для самих мукомолов и хлебопеков предусмотрена частичная компенсация на зерно и муку соответственно.

    Поделиться