06.01.2021 23:52
    Поделиться

    В захваченном протестующими Капитолии в Вашингтоне прогремели выстрелы

    В захваченном протестующими здании Капитолия в Вашингтоне прогремели выстрелы, один человек получил пулевые ранения. Об этом сообщил телеканал ABC.

    Ранее источник из ФБР рассказал журналистам, что среди ворвавшихся в здание Капитолия были вооруженные люди. В ведомстве охарактеризовали происходящее как "катастрофическую пробоину в безопасности".

    Вооруженные пистолетами охранники забаррикадировали зал заседаний в Капитолии тяжелой мебелью и, целясь в протестующих у дверей, требуют покинуть здание.

    В Капитолии в среду проходило заседание по утверждению итогов выборов президента США, состоявшихся 3 ноября 2020 года. Но оно было прервано спустя несколько минут после того, как в здание стали прорываться сторонники действующего президента Дональда Трампа, несогласные с итогами выборов. Вице-президента Майкла Пенса, который председательствовал на заседании, и конгрессменов эвакуировали. В Вашингтоне объявлен комендантский час.

    Трамп, которого противники обвиняют в этой вспышке насилия, через Twitter призвал всех в Капитолии "оставаться мирными, не проявлять насилия". "Помните, что мы партия закона и порядка - уважайте закон, мужчин и женщин в синей униформе", - написал он.

    Поделиться