25.01.2021 16:12
    Поделиться

    Путин о незаконных акциях: Так политика не делается

    Владимир Путин считает, что ответственные политики не могут прибегать к незаконным акциям для достижения своих целей. А граждане должны отстаивать свои интересы и продвигать свои политические взгляды строго в рамках закона. Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече со студентами вузов, отвечая на вопрос о несанкционированных акциях.
    Михаил Климентьев/РИА Новости

    "Все люди имеют право на политическую деятельность, на выражение своего мнения, на продвижение своего мнения в общественном сознании, но в рамках закона", - сказал он.

    Президент подчеркнул, что в правовых рамках должны действовать и правоохранительные органы: "Они тоже должны выполнять свой долг служения народу России и государству, но тоже в рамках своих служебных обязанностей и в рамках закона".

    Путин считает, что виновные в нарушении закона должны нести ответственность. Он привел в пример реакцию американских спецслужб на недавний захват Капитолия - те пригрозили зачинщикам беспорядков в Вашингтоне тюремными сроками до 25 лет.

    "Они ведь тоже вышли с политическими лозунгами, но за рамками закона. Почему у нас за рамками закона должно быть все разрешено?" - заметил Путин.

    "А тем более - ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних". "Так поступают террористы, когда впереди себя гонят женщин и детей, - продолжил он. - Здесь немножко фокус смещается, но по сути это то же самое".

    Комментируя действия организаторов незаконных акций, он отметил: "Никто не должен прибегать к ним, стараясь защитить какие-то свои амбициозные задачи и цели, особенно в сфере политики. Так политика не делается, во всяком случае - ответственная".

    Глава государства также напомнил студентам о событиях 1993 года, когда "в центре Москвы стреляли из танков, прямой наводкой по зданию парламента". Для нынешних школьников это "все равно что нашествие Наполеона на Москву в 1812 году, но люди повзрослей должны это знать, должны помнить, и ни в коем случае, особенно ответственные люди, не должны это допускать", уверен Путин.

    Он привел и другие примеры из истории России, когда "ситуация выходила далеко за рамки закона и приводила к такой раскачке общества и государства", что от нее страдали как сами участники, так и те, кто не имел к этому никакого отношения.

    Он упомянул в этом контексте Октябрьскую революцию и последствия благих намерений, "которыми руководствовались те, кто раскачивал Российскую Империю", а также развал Советского Союза, после которого "стало настолько хуже, что никому и в голову не могло прийти, что это возможно": страна утратила свои геополитические позиции, произошел развал экономики, армии, правоохранительных структур, медицины. "Все, все рухнуло. И люди прошли через тяжелое испытание гражданской войной, фактически, которая была развернута международным терроризмом на Кавказе", - заметил Владимир Путин.

    "Все можно делать, но не выходя за рамки закона", - резюмировал он.

    Поделиться