03.02.2021 20:00
    Поделиться

    Какие сложности появились с переносом всех игр ЧМ по хоккею в Ригу

    Ближайший чемпионат мира по хоккею, который должен был пройти в Минске и Риге, полностью примет столица Латвии. К такому решению пришла Международная федерация хоккея (IIHF) после того, как две недели назад вынужденно лишила Беларусь статуса одного из хозяев турнира.
    Reuters

    IIHF рассматривала варианты, при которых Латвия могла принять ЧМ-2021 совместно со Словакией (Братислава) или Данией (Хернинг), но в итоге решила отдать весь турнир Риге.

    "В конечном счете Совет IIHF пришел к выводу, что проведение турнира в одной стране позволит нам быть более гибкими. С одной стороны, у нас будет возможность организовать ЧМ-2021 в режиме "пузыря" без лишних финансовых потерь, с другой - мы будем готовы принять болельщиков, если все пойдет хорошо", - объяснил выбор президент IIHF Рене Фазель.

    В теории, возможно, все выглядит и неплохо. Однако за ширмой оптимизма кроется целый ряд серьезных проблем, которые организаторам хоккейного форума так или иначе придется решать. Еще до лишения Беларуси права принимать ЧМ-2021 затраты на латвийскую часть турнира, по неофициальным данным, оценивались в районе 8-10 млн евро. Как заявила министр образования и науки страны Илга Шуплинска, теперь эта сумма вырастет еще на 14-15 млн евро. У Латвии таких денег и близко нет: правительство страны было готово предоставить максимум порядка 2,5 млн евро. То есть, по сути, IIHF при проведении ЧМ-2021 в финансовом плане придется рассчитывать только на себя. Уже звучит, как не самое оптимальное бизнес-решение.

    Большие надежды в Латвии возлагались на продажи билетов, которые, как ожидалось, покроют 90 процентов затрат. Но премьер-министр республики Кришьянис Кариньш уже подчеркнул, что турнир, с большой долей вероятности, пройдет без зрителей. А трагикомический момент заключается в том, что, даже если болельщиков на чемпионат мира пустят (окончательное решение примут в апреле), для Латвии это обернется проблемами другого характера. В Риге ведь уже проводился чемпионат мира в 2006 году. И тогда организаторы столкнулись с катастрофической нехваткой гостиничных мест, даже с учетом окрестностей города. Вряд ли ситуация за прошедшее время кардинально изменилась.

    Следующий момент касается чисто спортивной инфраструктуры. На сегодня столица Латвии располагает только одним ледовым дворцом. Речь о 10-тысячной "Арене-Рига", которая была возведена к ЧМ-2006 и где сейчас свои домашние матчи в Континентальной хоккейной лиге проводит рижское "Динамо". Собственно, в этом и заключается одна из основных причин, почему латвийцы хотели провести предстоящий турнир вместе с Беларусью. "Они испугались, что им придется строить второй холл, и попросили у Беларуси с ними вместе формировать чемпионат мира, - вспоминает бывший глава Федерации хоккея Латвии Киров Липман, которого цитирует LTV7. - И Беларусь даже использовала этот момент, попросив, чтобы у них проводились полуфинал и финал. И Латвия согласилась даже на это".

    Уже сейчас говорят о том, что лед на арене, где сборная России будет проводить групповые матчи ЧМ-2021, может оказаться далеко не лучшего качества

    Теперь полуфинальные и медальные матчи, а также игры группы "В" пройдут на "Арене-Рига". Проблему второй площадки организаторы планируют решить, переоборудовав Олимпийский спортивный центр, что всего в 150 метрах от "Арены-Рига". С точки зрения компактности - хорошее решение. А вот по технической стороне дела есть вопросы. В 2006 году нехватку второй арены Латвия компенсировала похожим образом. Только тогда лед укладывали в неприспособленном для этого "Сконто-Холле". В итоге все обернулось скандалами. За месяц до начала взрослого ЧМ там должен был в тестовом порядке пройти турнир юниорский, однако все матчи пришлось перенести на "Арену-Рига", потому что в "Сконто-Холле" буквально за считаные часы до старта соревнований потрескался лед. Затем нечто похожее произошло уже непосредственно на ЧМ-2006: во время встречи Швеция - Швейцария рядом со скамейкой запасных "Тре крунур" отломился кусок льда, и игра была приостановлена на 75 минут. И это при том, что "Сконто-Холл" латвийцы готовили заранее, а на переоборудование Олимпийского спортивного центра у организаторов будет всего несколько месяцев. Уже сейчас идут разговоры, что из-за отсутствия специфических систем лед там, возможно, будет далеко не лучшего качества. Между тем именно на этой арене предстоит играть сборным России и Беларуси, а также другим командам из группы "А", которая изначально должна была базироваться в Минске. Не готова и другая инфраструктура. К примеру, тренировочный каток "Даугава" все еще в процессе строительства и должен быть закончен только к концу марта.

    Вот и получается, что от поспешных политических решений пострадает прежде всего хоккей.

    Поделиться