03.02.2021 23:36
    Поделиться

    Зеленский объяснил, чем ему мешали заблокированные на Украине телеканалы

    Телеканалы "112 Украина", "Ньюс-уан" и "Зик", заблокированные Киевом, подрывали усилия власти по реформированию и европейской и евроатлантической интеграции. Об этом президент страны Владимир Зеленский заявил во время встречи с послами стран Группы семи и Евросоюза.

    "Это ни в коем случае не наступление на свободу слова, это обоснованное решение для защиты национальной безопасности", - приводит ТАСС слова Зеленского.

    Украинский лидер отметил, что эти телеканалы "длительное время активно использовались для дезинформационных кампаний" на Украине. Целью был подрыв реформ и курса государства на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

    Напомним, Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины о введении санкций сроком на пять лет против телеканалов "112.Украина", NewsOne и ZIK и владеющего ими депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. В списке ограничений значатся, в частности, блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений. Вдобавок телекомпаниям запрещено пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы.

    Фракция "Оппозиционная платформа - за жизнь" в Верховной раде заявила, что инициирует импичмент Владимиру Зеленскому в связи с его решением закрыть некоторые телеканалы страны.

    Поделиться