Украинский Т-84 перевезли с одного американского полигона на другой
Закупленные на Украине четыре танка проходили по экспортным документам как Т-80УД. На самом деле это значительно усовершенствованные "восемьдесят четвертые", так называемый "Объект 478ДУ9" или "Оплот". Так киевские оружейные дельцы попытались избежать скандала, который мог начаться из-за вывоза на другой континент техники для изучения, по сути, своему конкуренту.
Судя по снимкам, перед нами образец с установленным на нем комплексом активной защиты "Дрозд".
Ранее уже сообщалось, что на стоянке техники полигона Юма была замечена боевая машина с характерными для "Оплота" очертаниями. До конца непонятно, речь идет о разных образцах или об одном и том же танке.
В минувшем году также стало известно, что американские военные приобрели в Харькове 1200-сильные двухтактные двигатели 6ТД-2Е, 49 танковых управляемых ракет "Комбат" и аэрозольные гранаты ГД-1.
Военные эксперты предполагают, что Т-84 пригодятся для испытаний новых образцов американских вооружений. Этот танк был принят на вооружение 8 февраля 2000 года. Всего было выпущено 10 штук.
В 2018 году оставшиеся в ВСУ экземпляры приняли участие в международных соревнованиях Strong Europe Tank Challenge, где заняли последнее место.
- Целью ракетного удара по Украине стали военные и энергетические объекты
- Погибшему вице-губернатору Приморья Ефремову присвоено звание Героя России
- Трамп заявил о значительном прогреcсе в решении украинского вопроса
- ФСБ рассекретила данные о задержании агентуры накануне Ялтинской конференции
- В Саратове при налете БПЛА повреждения получило промышленное предприятие
- МВД РФ: Более 2 млн человек вовлечены в обналичивание похищенных средств