08.02.2021 00:31
    Поделиться

    В ВОЗ опровергли слухи о бесплодии из-за вакцинации от коронавируса

    AFP/ATTILA KISBENEDEK

    Вакцины от коронавируса не приводят к бесплодию. Об этом заявила руководитель департамента иммунизации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кейт О'Брайен. По ее словам, это всего лишь слухи, которые циркулируют вокруг вакцинации, и они "не соответствуют действительности". Не существует ни одной вакцины, вызывающей бесплодие, подчеркнула О'Брайен.

    Она также опровергла предположения о том, что вакцины от COVID-19 могут приводить к изменению ДНК у человека, а содержащиеся в них химические вещества наносить вред здоровью, пишет ТАСС. "Вакцины, которые у нас имеются, являются безопасными", - заявила представитель ВОЗ, заверив, что каждый компонент тщательно тестируется.

    Безопасность - это наиболее важная часть клинических испытаний, и вакцины проходят оценку безопасности - их тестируют на возможность возникновения проблем любого рода. Экперт добавила, что и процесс промышленного производства лекарственных препаратов сопровождается строгим контролем.

    Ранее сообщалось, что публикация в The Lancet результатов третьей фазы клинических исследований российской вакцины "Спутник V" повлияла на скорость принимаемых решений о ее регистрации. В течение недели регистрация препарата ожидается еще в нескольких странах, а их общее число достигнет 25.

    Поделиться