17.03.2021 08:24
    Поделиться

    В Томске перенесли суд над мэром Иваном Кляйном из-за его болезни

    Сегодня Советский районный суд должен был приступить к рассмотрению уголовного дела в отношении отстраненного мэра города Томска Ивана Кляйна. Однако заседание отложили из-за состояния здоровья мэра.

    - Иван Кляйн не был доставлен в суд по состоянию здоровья. По документации, предоставленной суду в НИИ онкологии Томского НИМЦ, его выпишут из больницы после проведенной операции примерно через три недели, - сообщают адвокаты Ивана Кляйна.

    Так как вести процесс в отсутствие самого Ивана Кляйна невозможно, судья Советского районного суда Николай Хабаров принял решение перенести заседание на 8 апреля.

    Как уже сообщала "РГ", томского мэра обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконном предпринимательстве. По данным следствия, градоначальник вопреки установленному запрету на участие в управлении коммерческой организацией действовал в интересах семейного бизнеса - одной из крупнейших пивоваренных компаний в Сибири - АО "Томское пиво". Следователи утверждают, что мэр оказывал покровительство данному предприятию в решении возникающих вопросов с органами власти и иными структурами.

    В конце февраля арестованный мэр Томска перенес операцию в НИИ онкологии. 2 марта Советский районный суд Томска изменил ему меру пресечения на домашний арест сроком на 6 месяцев и освободил из-под стражи. Место домашнего ареста - стационар НИИ онкологии, в котором Кляйн находится на лечении в настоящее время.

    Поделиться