19.03.2021 12:17
    Поделиться

    Tesla снова врезалась в полицейский автомобиль

    Система автономного вождения Tesla пока еще далека от совершенства. В чем-то "автопилот" справляется с управлением лучше человека, в чем-то хуже. Например, врезаться в неподвижный полицейский автомобиль, стоящий на пустой дороге со включенной мигалкой - каково? Такой случай произошел с творением Илона Маска в прошлом августе, и вот опять.

    В штате Мичиган 22-летний водитель ехал куда-то в час ночи на своей Tesla Model Y с активированным "автопилотом", на дорогу не смотрел.

    Сотрудники полиции в это время разбирались с аварией - кто-то сбил оленя - и оставили свой Dodge Charger со включенным проблесковым маячком на проезжей части. Удар пришелся по касательной: Tesla правой стороной ударила Dodge в заднее левое крыло. В результате аварии никто не пострадал, а водителю электромобиля выписали два штрафа: один за нарушение правил дорожного движения, второй -за езду без прав.

    Национальный совет по безопасности на транспорте расследовал уже больше десятка случаев с Tesla, попавшими в аварию в режиме "автопилота", но результатов так и не объявил. Сама компания неоднократно заявляла, что так называемый "автопилот" это всего лишь система помощи водителю, не избавляющая его от необходимости следить за дорогой.

    Поделиться